Войти в почту

Кинофестиваль на Хайнане завершился присуждением главной награды фильму "Тренке-Лаукен"

ХАЙКОУ /Китай/, 25 декабря. /ТАСС/. Четвертый Хайнаньский международный кинофестиваль (ХМК) завершился в воскресенье присуждением главной награды "Золотой кокос". Как объявило жюри, в номинации "Лучшая картина" победил германско-аргентинский фильм "Тренке-Лаукен часть 1" (Trenque-Lauquen part 1).

"Золотой кокос" за лучшую режиссуру получила француженка Элис Диоп, снявшая кинокартину "Сент-Омер" (Saint Omer). Награда в номинации "Специальный приз жюри" досталась испанскому фильму "Солнце мое" (Aftersun). За лучший сценарий были награждены Изабель Пенья и Родриго Сорогойен - авторы произведения, которое легло в основу испанско-французского "Хищники" (As Bestas).

Призы за лучшую мужскую и женскую роли получили француз Карим Леклу, снявшийся в "Сыновьях Рамзеса" (Goutte d'or), и итальянка Вера Джемма, фильм "Вера" (Vera). В номинации "Лучшие технологии" победила китайская картина "Нить жизни" (Qi dai) режиссера Цяо Сысюэ.

Документальный и короткометражный фильмы, наиболее впечатлившие жюри и удостоившиеся "Золотого кокоса", - "Мы студенты!" (Nous, tudiants) африканского режиссера Рафики Фариалы и греческий "Стюардесса-737" (AirHostess-737) Танасиса Неофотистоса. Все перечисленные кинокартины вышли в 2022 году.

Церемония закрытия фестиваля состоялась на берегу бухты Хайтан в курортном городе Санья. По красной дорожке прошли члены жюри, прибывшие на Хайнань сценаристы, режиссеры и актеры.

Кинофестиваль на Хайнане

На этот раз Хайнаньский международный кинофестиваль в Санья проходил с 18 по 25 декабря под девизом "Рождены на свет и движемся с тенью". Организаторы приняли свыше 3,7 тыс. заявок на показ кинокартин из 116 стран.

ХМК признан одним из четырех ключевых фестивалей кино КНР и впервые прошел в декабре 2018 года. В нем приняли участие такие всемирно известные актеры и режиссеры, как Джеки Чан, Николас Кейдж, Джонни Депп, Нури Бильге Джейлан. В прошлом году мероприятие было намечено на 5-12 декабря, однако не состоялось из-за пандемии.