Войти в почту

В правящей партии Японии сочли необходимыми досрочные выборы из-за планов повысить налоги

ТОКИО, 26 декабря. /ТАСС/. Глава политического совета правящей в Японии Либерально-демократической партии (ЛДП) Коити Хагиуда считает необходимым после ожидающегося официального принятия решения о повышении налогов для финансирования оборонных расходов провести досрочные выборы в парламент, чтобы заручиться поддержкой населения.

"На выборах в июле мы обещали повысить оборонные расходы, однако мы не говорили, что финансовые ресурсы [для этого] будут обеспечены за счет повышения налогов", - сказал он в воскресенье в эфире телеканала Fuji. "Безусловно, необходимо дать возможность людям принять решение, когда будет определено четкое направление повышения налогов", - добавил политик. Премьер-министр Фумио Кисида, имеющий право роспуска парламента для проведения досрочных выборов, на своей пресс-конференции по итогам сессии парламента в декабре заявлял, что в настоящее время не планирует этого.

Тема повышения налогов при обсуждении укрепления оборонного потенциала стала одной из самых острых, в том числе в самой ЛДП. С открытой критикой премьера и его планов повышения налогов выступила действующий член правительства, министр экономической безопасности Санаэ Такаити, близкий соратник покойного экс-премьера Синдзо Абэ, выступавшего за финансирование растущих оборонных расходов за счет выпуска гособлигаций.

Хагиуда, еще один ближайший соратник Абэ и член фракции, которую при жизни возглавлял экс-премьер, в эфире передаче заявил, что выступает не против повышения налогов в целом, а против внезапного повышения налогов.

Население Японии, согласно опросам общественного мнения, поддерживает решение правительства о кардинальном укреплении оборонного потенциала в течение пяти лет, однако выступает против идеи повышения налогов для того, чтобы частично профинансировать увеличение оборонных расходов вдвое до 2% к 2027 году по образцу НАТО.

Премьер ранее заявил, что значительная часть растущих оборонных расходов будет обеспечена за счет перераспределения имеющихся средств, однако все же потребуется повысить налоги. В ЛДП разработали план, предполагающий постепенное повышение акциза на табак, что может привести к росту цен на сигареты на 10%, а также взимание дополнительно к налогу на прибыль корпораций около 4-4,5% от суммы удержанного налога. Аналогично планируется взимать 1% от суммы удержанного подоходного налога. Реализацию этого плана предполагается начать после 2024 года.