Войти в почту

Заканчивайся скорее, 2022-й! Легенды, покинувшие нас в этот безумный год

Михаил Зеленский — 11 января

Заканчивайся скорее, 2022-й! Легенды, покинувшие нас в этот безумный год
© runews24.ru

Журналист и популярный телеведущий умер в Доминикане из-за инсульта. Ему было всего 46 лет. В последние годы он работал на телеканале «Россия», вёл программу «Прямой эфир».

Леонид Куравлев — 30 января

Смерть культового советского актёра стала печальным финалом продолжительной болезни. За свою творческую жизнь Куравлёв сыграл более чем в 200 фильмах. Наиболее известные его роли — Жорж Милославский («Иван Васильевич меняет профессию»), Хома Брут («Вий»), Афанасий Борщов («Афоня») и другие.

Виктор Мережко — 30 января

В этот же день ушёл из жизни сценарист и режиссёр, подаривший советскому и российскому зрителю «Зареченских женихов», «Тигров на льду», «Родню», «Полёты во сне и наяву» и другие кинокартины и сериалы.

Борис Невзоров — 18 февраля

Актёр умер из-за коронавируса в 72 года. Тремя годами ранее он стал отцом в третий раз. Невзоров наиболее известен по сериалам «Дальнобойщики», «Ищейка», «Каменская».

Александра Яковлева — 1 апреля

В 64 года скончалась советская и российская актриса Александра Яковлева. Последние годы она тяжело болела онкологическим заболеванием. Яковлева снималась в фильмах «Экипаж», «Человек с бульвара Капуцинов», «Чародеи» и других.

Владимир Жириновский — 6 апреля

Эксцентричный политик, кандидат в президенты и лидер ЛДПР умер после продолжительной болезни, не приходя в сознание. В России после смерти Жириновского неоднократно задавался риторический вопрос, что сказал и сделал бы политик, если бы стал свидетелем событий, происходящих в 2022 году в мире.

Мино Райола — 30 апреля

В футбольном мире не было более влиятельного агента, чем Райола. Он умел работать со СМИ, подогревая интерес клубов к своим клиентам, и всегда добивался отличных условий для подопечных. Среди футболистов, которые работали с Райолой и стали его друзьями, были величайшие (или стремительно разгорающиеся) звёзды футбола: Павел Недвед, Златан Ибрагимович, Поль Погба, Эрлинг Холанд, Джанлуиджи Доннарумма и другие.

Рэй Лиотта — 26 мая

Актёр, подаривший зрителю массу остросюжетных и «умных» боевиков, умер прямо на съёмках. Фильм «Опасные воды» завершали уже без Лиотты. В 1990-2000-х годах актёр снимался во множестве успешных кинолент, включая «Славные парни» Мартина Скорсезе и «Револьвер» Гая Ричи. Кроме того, голосом Лиотты говорит культовый персонаж игры GTA: Vice City — Томми Версетти, главный герой сюжета.

Юрий Шатунов — 23 июня

Бывший солист группы «Ласковый май» умер всего через несколько дней после того, как выиграл в суде права на исполнение своих песен. Шатунов вырос в интернате, стал звездой эстрады уже в 13 лет, а его песни звучат сквозь поколения по сей день. Причиной преждевременной гибели артиста стал обширный инфаркт.

Сергей Сосновский — 3 июля

Жизнь народного артиста России оборвала болезнь. Последними ролями актера стали театральные постановки «Венецианский купец», «В окопах Сталинграда» и «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена».

Георгий Ярцев — 15 июля

Ярцев становился чемпионом страны в составе московского «Спартака» дважды: как футболист в 1979 году и как тренер — в 1996-м. Кроме того, он два раза становился тренером года РФС и возглавлял национальную сборную с 2003 по 2005 годы.

Михаил Горбачев — 30 августа

Первый и единственный президент СССР оставил после себя весьма спорное наследие, но фигурой он был заметной. Кроме того, многие неоднократно называли его «не испорченной властью и невероятно человечной личностью».

Елизавета II — 8 сентября

Со смертью королевы Великобритании завершилась эпоха. Елизавета II была на престоле более 70 лет, застала все ключевые события XX века и стала первой женщиной в истории, которая правила столь продолжительный срок. За год до смерти Елизаветы мир покинул её муж принц Филипп, которого сама королева называла своей силой.

Жан-Люк Годар — 14 сентября

Годар был последним классиком новой волны французского кинематографа. Карьеру культовый режиссёр начинал с критических статей, затем перешёл на короткометражки, показал зрителю, что такое «пролом четвёртой стены» и открыл миру Жан-Поля Бельмондо.

Валерий Поляков — 19 сентября

Космонавт-рекордсмен дважды был на орбитальной станции «Мир», набрав во время второго полёта 437 суток в космосе — никто до сих пор не превзошёл Полякова. Именно его исследования доказали, что человеческий организм готов к дальним космическим путешествиям.

Сергей Пускепалис — 20 сентября

Актёр и режиссёр известен по фильмам «Прогулка» Алексея Учителя, «Простые вещи», за работу в которой получил награду на «Кинотавре», и «Как я провёл этим летом» — за эту роль Пускепалиса удостоили «Серебряным медведем» 60-го Берлинского кинофестиваля.

Борис Моисеев — 27 сентября

Артиста ещё очень долго будут помнить благодаря его эпатажности. Моисеев начинал карьеру как танцор в шоу Аллы Пугачёвой, а собственную известность получил 1990-е, выступая с собственной программой и песнями. Незадолго до смерти он пережил третий инсульт.

Coolio — 28 сентября

Артист Леон Айви-младший наиболее известен в мире как автор хита Gangsta’s Paradise, который в середине 90-х звучал из каждой колонки, и в нынешнее время переживает очередную волну популярности. Именно она и принесла музыканту всемирную славу, вытащив рэпера из криминальных районов на вершины хит-парадов и в большое кино.

Александр Горшков — 17 ноября

Первый в истории олимпийский чемпион в танцах на льду и шестикратный чемпион мира в парной программе стал одним из живых примеров того, как нужно строить сложное исполнение в этом виде спорта. После завершения карьеры Горшков стал успешным функционером в Олимпийском комитете РФ и Федерации фигурного катания.

Игорь Савочкин — 18 ноября

Актёр умер внезапно: накануне его госпитализировали из-за болей в спине, и прямо перед выпиской он скончался. Савочкин наиболее известен по ролям в фильмах «Ночной дозор» и «Дневной дозор», «Левиафан» и «Иван Денисович». Кроме того, Игорь Савочкин сыграл в нескольких сверхпопулярных короткометражках, в числе которых «Ваши документы!» по игре Papers, Please. Эта роль принесла ему премию международного молодёжного фестиваля короткометражного кино «Новый горизонт» в номинации «Лучшая мужская роль».

Владимир Макей — 26 ноября

Министр иностранных дел Белоруссии и один из приближённых Александра Лукашенко построил карьеру с начала 90-х. В 2012 году он возглавил белорусское внешнеполитическое ведомство, и за годы работы внёс огромный вклад в укрепление связей между Россией и Республикой Беларусь.

Тимофей Спивак — 30 ноября

Советский и российский актёр театра и кино снимался во множестве фильмов: «Прощание славянки», «Особо опасные...», «Пыль под солнцем», «Фитиль» и других. Новую волну популярности ему принёс сериал «Эпидемия».

Юрий Дубровин — 4 декабря

Заслуженный артист РФ запомнился российскому зрителю по ролям в фильмах «Д'Артаньян и три мушкетера», «Узник замка Иф» и «Алые паруса». Он играл эпизодических, но очень запоминающихся персонажей.

Анджело Бадаламенти — 11 декабря

Анджело Бадаламенти — один из самых известных кинокомпозиторов. Именно он написал саундтрека к культовому сериалу «Твин Пикс» Дэвида Линча. А ещё Бадаламенти привлекал к работе над «Сталинградом» Фёдор Бондарчук.

Синиша Михайлович — 19 декабря

Михайлович — легенда сербского футбола. Наиболее успешно он проявил себя как полевой игрок, став одним из лучших исполнителей штрафных ударов и стандартных положений. В качестве игрока Михайлович выигрывал чемпионат Югославии (Войводина» и «Црвена Звезда»), чемпионат Италии («Лацио» и «Интер»), Кубок и Суперкубок Италии («Лацио» и «Интер»), Кубок европейских чемпионов («Црвена Звезда»), Межконтинентальный кубок («Црвена Звезда»), Кубок кубков и Суперкубок УЕФА («Лацио»). В 1998 году он стал рекордсменом, забив три гола в одном матче со штрафных.