Войти в почту

Более 41,5 тыс. человек посетили концерты и выставки в культурном центре "Пакгаузы"

ТАСС, 28 декабря. В новом современном культурном центре "Пакгаузы", открывшемся в июне 2022 года, за полгода состоялось более 20 концертов и выставок. Зрителями стали более 41,5 тыс. жителей и гостей Нижнего Новгорода. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.

Более 41,5 тыс. человек посетили концерты и выставки в культурном центре "Пакгаузы"
© ТАСС

"Фестивали, форумы, всероссийские и мировые премьеры, выставочные проекты, современное искусство и барокко. Пакгаузы уверенно заняли одно из ведущих мест на культурной карте Нижнего Новгорода. В этом году о стальных "кружевах" на Стрелке узнали во всей стране, а проделанная масштабная работа по созданию креативных площадок отмечена российским профессиональным сообществом и премиями. Но самое главное – для нижегородцев создан новый культурный центр. В следующем году Пакгаузы продолжат удивлять жителей и гостей города яркими проектами", – подчеркнул Олег Беркович.

Среди масштабных проектов 2022 года в Пакгаузах: выступление оркестра musicAeterna под руководством Теодора Курентзиса; премьера оперы "Орфей и Эвридика" (18+); мировая премьера четырех одноактных балетов "Терезин-квартет" (18+); мультимедийная экспозиция "Точка сборки"; международный фестиваль искусств "Стрелка" (6+); проект Министерства культуры РФ "Музейные маршруты России"; международный выставочный проект "Меццо-тинто. Полутона и интонации" (6+); фешн-показ "Русские. Fashion night"; фестиваль народной музыки "Наследие. Грани традиции" (6+).

Кроме того, 24 и 25 декабря в концертном Пакгаузе с успехом прошли финальные концерты 2022 года. На сцене выступил Народный артист России, профессор Московской консерватории Алексей Любимов с программой "Фортепианная классика на историческом инструменте". А 25 декабря состоялся концерт симфонической музыки "Шуман. Безумства романтизма" (6+). Произведения крупной формы Роберта Шумана, относящиеся к позднему периоду его творчества, прозвучали в исполнении оркестра La Voce Strumentale, хора и солистов Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина. Дирижёр – Аапо Хаккинен (Финляндия).

В выставочном Пакгаузе продолжается проект нижегородской художницы Аси Феоктистовой "Связи". В экспозиции представлено 94 работы, которые отражают трансформацию творческой манеры и поиски автора. Выставка продлится до 5 февраля.

29 января нижегородцев и гостей города приглашают на концерт "Рождение симфонии". В программе – произведения композиторов середины ХVIII века, предваривших и подготовивших переход от причудливого барокко к строгим формам классицизма. Среди них – И.Х. Бах, К.Ф.Э. Бах, Ф.К. Рихтер, Г.Ф. Гендель и Н. Порпора. Оркестр La Voce Strumentale Нижегородского театра оперы и балета им. А.С. Пушкина выступит под управлением дирижера Игоря Бобовича, солисты – лауреаты международных конкурсов Дарья Телятникова и Яна Дьякова.

Напомним, концертный зал и галерею в Пакгаузах открыли на Стрелке в июне 2022 года. Это уникальный проект в масштабах России. Его оригинальная архитектурная черта — стеклянная панорамная стена с видом на Стрелку и историческую часть города.