Войти в почту

В Оренбурге наградили победителей конкурса «Просто подвиг»

В областном центре подвели итоги творческо-патриотического конкурса. Об этом рассказали в Оренбургском городском Совете.

В Оренбурге наградили победителей конкурса «Просто подвиг»
© ProOren

Конкурс «Просто подвиг» проходит уже в восьмой раз. Традиционно на него присылают рисунки и эссе, в этом году участников было около 20 тысяч. Среди них - Александр Кузнецов, которого впечатлил подвиг героя Советского Союза Александра Дудкина.

«Ну, я сначала прочитал, и именно так решил изобразить подвиг. Впечатлил очень сильно, потому что он поступил героически, он защищал нашу родину», - рассказал Александр Кузнецов.

Этот конкурс был посвящен памяти нашего земляка – героя России Андрея Зеленко. Одну из работ представил его сын Антон. Парень признается, что быть сыном героя непросто, ведь нужно соответствовать отцу. Антон представил на конкурс эссе, а перед тем, как начать писать, провел большую исследовательскую работу.

«В основном, я использовал свои знания, которые передавал мне мой отец. Иногда приходилось пользоваться интернетом, чтобы узнать более точную информацию. А так я больше узнал из книг, всевозможных интервью, статей, газет», - сообщил Антон Зеленко.

Оренбургский проект можно назвать уникальным - аналогов этого конкурса в России нет. Хотя не исключено, что в ближайшее время оренбургский конкурс выйдет на новый уровень.

«Это стало уже доброй традицией в конце года выпускать наш сборник «Просто Подвиг». Наградили победителей, чьи работы в него вошли, поздравили их наставников. Сейчас мы ведем работу, чтобы практику по выпуску сборника перенести на федеральный уровень. Отрадно, что в этом году он посвящен памяти нашего друга, Героя России Андрея Жановича Зеленко. Новый сборник получился содержательным и эмоционально ярким. Мы гордимся нашими Героями, простыми ребятами, живущими по соседству. Они подают пример самоотверженности, высоких нравственных ориентиров», - рассказал Секретарь Оренбургского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат Государственной Думы ФС РФ Олег Димов.

Произведения победителей конкурса войдут в сборник под названием «Просто подвиг». Организаторы уверены: эта традиция сохранится и впредь.

«Вы делаете эту историю, а мы ее оформляем. Спасибо вам огромное за то, что вы участвуете вот в таких конкурсах. Это очень важно, я считаю. Следующий этап мы посвящаем нашим бойцам, которые защищают нашу Родину на СВО. Это тоже нужно и важно», - заявил депутат Оренбургского горсовета, руководитель исполкома регионального отделения общественной организации «Офицеры России» Алексей Чистяков.