Войти в почту

В Санкт-Петербурге пройдет творческий вечер Сергея Новожилова

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 декабря. /Корр. ТАСС Олег Сердобольский/. Своей профессии мастера художественного слова всю творческую жизнь верен народный артист России Сергей Новожилов, который отметит в четверг свое 85-летие на сцене. Его творческий вечер пройдет в Екатерининском собрании в кругу друзей.

Старейший артист "Петербург-концерта" включил в программу фрагмент из пушкинских "Египетских ночей" как память о том юношеском потрясении, которое он испытал в своем родном городе Харькове на творческом вечере ленинградского чтеца Дмитрия Журавлева. Тогда учащийся Харьковского техникума твердо решил, что будет чтецом.

"Но первый шаг к этой профессии я сделал еще во время Великой Отечественной войны, когда в шесть лет, 1 июля 1944 года, был зачислен воспитанником 194-го полка 51-й армии. Тогда я читал бойцам на фронте стихи Константина Симонова и навсегда запомнил устремленные ко мне глаза людей, которые слушали меня. Я, мальчишка, каким-то образом владел их вниманием. И это меня очень воодушевляло", - вспоминает Новожилов.

Он был принят в штат "Ленконцерта" в 1965 году, когда в чтецком отделе этой концертной организации работало около сорока артистов. Это был расцвет жанра художественного слова, который приобщал к большой литературе десятки тысяч людей. Чтецы работали по всей стране, во многих городах существовали целые литературные абонементы.

В репертуаре Сергея Новожилова были литературные вечера из произведений Исаака Бабеля, Владимира Набокова, Андрея Вознесенского. Для участия в своем творческом вечере в Москве артиста пригласил Евгений Евтушенко, который считал, что его стихи в исполнении Новожилова звучат очень по-авторски. Чтец участвовал в одних программах с Людмилой Зыкиной, Эдуардом Хилем, "Поющими гитарами". Он объехал с концертами всю страну, неоднократно выступал за рубежом. Многие годы в Ленинграде-Петербурге артист проводил торжественные церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище, где покоится прах горожан и воинов, погибших в годы 900-дневной гитлеровской блокады города.

Новожилов сожалеет, что профессия чтеца переживает сейчас не лучшие времена. Но он уверен: в стране великой литературы этот жанр - глаза в глаза - обязательно должен привести на сцену новых мастеров художественного слова.