Войти в почту

Какой праздник сегодня, 29 декабря

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Международный день виолончели

29 декабря отмечается неформальный праздник, посвященный виолончелистам и всем любителям этого музыкального инструмента. Дата посвящена Пабло Казальсу (1876-1973) – знаменитому каталонскому музыканту, дирижеру и композитору. Первое упоминание о виолончели относятся к середине XVI века. Его создателем является итальянец Андреа Мати.

Виолончель обладает широкими выразительными возможностями и богатой техникой исполнения, ее используют и как сольный инструмент, и в симфоническом оркестре. Самые известные произведения с этим инструментом –шесть сюит Иоганна Себастьяна Баха для виолончели соло, вариации на тему рококо Петра Чайковского, «Лебедь» Камиля Сен-Санса, концерты для виолончели Луиджи Боккерини, Йозефа Гайдна и многих других композиторов.

Кстати. В 2014 году южноафриканский музыкант Карел Хенн установил рекорд по продолжительности игры на виолончели. Он играл без перерыва 26 часов и был включен в Книгу Гиннесса.

День службы профессионально-психологического отбора МВД РФ

29 декабря в России отмечается День службы профессионально-психологического отбора МВД. Психологическая служба МВД РФ считается самой молодой. Тем не менее она уже положительно зарекомендовала себя, имеет свою историю и стадии становления. История формирования этого подразделения в МВД началась в 1971 году. Тогда создали первую психофизиологическую лабораторию, она была включена в окружную военно-врачебную комиссию УВД Мосгорисполкома. Сотрудники отбирали водителей на спецтранспорт.

Центральная лаборатория психодиагностики профпригодности при МВД начала свою работу в 1992 году. Психологи российского МВД проводят психологические обследования, специальные психофизиологические исследования на полиграфе, изучают индивидуально-психологические особенности личности кандидата на службу в органах, социально-психологический климат в коллективе, а также моральное и психологическое состояние личного состава. Помимо этого, данные специалисты повышают психолого-педагогическую компетенцию руководства ОВД.

29 января также отмечаются: День рождения белого медведя, шуточные праздники – День «Еще столько всего надо сделать!», День розыска забытых благодарностей.

Кто родился 29 декабря:

Российская императрица Елизавета Петровна (1709 – 1762).

Американский актер, отец актрисы Анджелины Джоли Джон Войт (1938).