Войти в почту

«Омск – в самое сердце»: омичи рассказали о любимом городе в видеопроекте

Создатели проекта «Омск – в самое сердце» собрали 12 видеоисторий, которыми поделились известные омичи. Это рассказы о самых разных отраслях жизни в Омске и причинах гордости: о высоких технологиях, промышленности, архитектуре, культурных традициях, спортивных достижениях, любимой еде и многом другом.

«Омск – в самое сердце»: омичи рассказали о любимом городе в видеопроекте
© Новый Омск

Героями проекта стали боец MMA Александр Шлеменко, реконструктор Василий Минин, актер и театральный режиссер Александр Гончарук, худрук омского симфонического оркестра Дмитрий Васильев, хоккеист «Авангарда» Арсений Грицюк и другие.

«У нас очень много выходцев из Омска, известных на весь мир. Если посмотреть на склад характера сибиряков, это такие люди, которые привыкли отвечать за свои слова, они идут до конца. И мы в ответе за то место, где родились. Мы не должны его бросить, оставить, не должны забыть о нем. Живите трезво, верьте в себя, делайте, двигайтесь – и все у вас получится», – рассказал в проекте Александр Шлеменко.

В каждой части видеопроекта представлены тематические факты, из которых можно выбрать наиболее интересные и забрать свою коллекцию. В результате у каждого пользователя может появиться страница «своего собственного Омска», которую можно опубликовать в соцсетях или сохранить в телефоне.

Проект поддержал губернатор Омской области Александр Бурков. Глава региона с удовольствием поучаствовал в видеоновелле «Омск технологический». Также он отметил, что подобные просветительские проекты особенно важны для молодежи.

Помимо регионального правительства, разработку проекта поддержала компания «Газпром нефть». Платформа стала подарком к 200-летнему юбилею Омской области.