Войти в почту

Леонид Куравлёв, Пеле и королева Великобритании: 20 знаменитостей, чьи жизни унёс 2022 год

2022 год унёс жизни многих великих людей: актёров, музыкантов, политиков. «Клопс» вспомнил имена талантов, покинувших этот мир.

Леонид Куравлёв, Пеле и королева Великобритании: 20 знаменитостей, чьи жизни унёс 2022 год
© Клопс.Ru

1. Актёр Леонид Куравлёв

Советский и российский актёр Леонид Куравлёв скончался 30 января в возрасте 85 лет. Он снялся в более чем 200 фильмах и сериалах, в том числе «Золотой телёнок», «Иван Васильевич меняет профессию», сыграл незабываемую роль сантехника Афанасия Борщова в «Афоне». Снимался также в кинолентах «Мимино», «Ищите женщину», «Не может быть!», «Место встречи изменить нельзя», «Вий», «Самая обаятельная и привлекательная» и других.

2. Актриса Евгения Брик

10 февраля в возрасте 40 лет умерла российская актриса театра и кино Евгения Брик. У артистки остались дочь и муж — режиссёр Валерий Тодоровский. Брик известна по ролям в фильмах своего супруга «Оттепель», «Стиляги», «Одесса». Она ещё снялась в картинах «Географ глобус пропил», «Ёлки», а также в сериалах «Марш Турецкого» и «Каменская». Всего Брик приняла участие в 46 проектах.

3. Актриса Зинаида Кириенко

12 февраля умерла народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко, ей было 88 лет. Актриса родилась в 1933 году. В 1958-м она окончила ВГИК. С 1961-го артистка играла в группе Театра-студии киноактёра. Там она проработала более 30 лет. Известна своими ролями в фильмах «Поэма о море», «Судьба человека», «Знакомьтесь, Балуев!», «Лекарство против страха» и во многих других. Наибольшую популярность получила, сыграв роль Натальи в фильме «Тихий Дон».

4. Актёр Борис НевзоровНародный артист России Борис Невзоров умер от последствий коронавируса 18 февраля. Ему было 72 года. Невзоров родился в 1950 году в Краснодарском крае. С 2005-го актёр выступал в Малом театре. Он снялся более чем в ста фильмах и сериалах. Артист исполнил роли в картинах «Дурак», «Майор», «Русь изначальная», «Главный конструктор», а также в сериалах «Россия молодая», «Игра на выбывание», «София», «Простые истины» и «Моя большая семья».

5. Актриса Александра Яковлева

Ушла из жизни 1 апреля 2022 года в возрасте 64 лет. Одна из самых известных и талантливых калининградок заблистала на экранах в 80-х. Яркая и красивая, в 1979 году она появилась в фильме «Экипаж» — роль стюардессы Тамары принесла Яковлевой всесоюзную известность. Сыграла в фильмах «Чародеи» (1982 года) и «Человек с бульвара Капуцинов». В 90-е она перестала сниматься и занялась общественно-политической деятельностью в Калининграде. Несколько лет актриса боролась с раком молочной железы. Победить болезнь не удалось.

6. Политик Владимир Жириновский

Депутат Госдумы, председатель партии ЛДПР Владимир Жириновский скончался 6 апреля после тяжёлой и продолжительной болезни. Яркий, талантливый политик, человек, который глубоко понимал, как устроен мир, и многое предвидел.

«Его личность настолько масштабна, что без него трудно представить историю развития политической системы современной России», — так говорили о нём коллеги и соратники.

7. Режиссёр Леонид Хейфец

18 апреля скончался знаменитый театральный режиссёр и педагог Леонид Хейфец. Ему было 87 лет. Мэтр поставил на столичных подмостках около 40 спектаклей, каждый из которых становился событием в театральной жизни страны. Среди его выпускников такие артисты, как Нина Чусова, Виктория Толстоганова, Павел Деревянко, Артур Смольянинов, Александр Паль.

8. Актёр и режиссёр Жан -Луи Трентиньян

Французский актёр и режиссёр Жан-Луи Трентиньян умер 17 июня в возрасте 91 года. Актёрская карьера Трентиньяна продолжалась более 60 лет и насчитывала более 130 киноролей, а также более 50 ролей в театре. Он получил награду Каннского фестиваля в 1969 году за роль в фильме «Дзета», а в 2013 — награду «Сезар» за роль в работе Михаэля Ханеке «Любовь». Во всем мире актёра знают по фильмам «Обгон», «Конформист» и «И Бог создал женщину».

9. Певец Пьер Нарцисс

Мудио Мукуто Пьер Нарцисс Де Наполи Де Суза, известный в России как Пьер Нарцисс, скончался 22 июня в возрасте 45 лет. Он родился в Камеруне в 1977 году. Переехав к родственникам в РФ, поступил в МГУ на факультет журналистики. С конца 1990-х играл в команде КВН РУДН, участвовал в нескольких выпусках телешоу «12 злобных зрителей». Принимал участие в «Фабрике звёзд-2», прославился хитом «Шоколадный заяц».

10. Певец Юрий Шатунов

23 июня скончался солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов. Певцу было 48 лет. Шатунов родился в Башкирской АССР в 1973-м. Подростковые годы провёл в детском доме. С 1986 года по 1991-й был солистом «Ласкового мая». Группа распалась после ухода Юрия из неё.

11. Художник-мультипликатор Леонид Шварцман

Классик советской анимации Леонид Шварцман скончался 2 июля. Ему был 101 год. Шварцман создал визуальный образ Чебурашки и множества других героев мультфильмов. Среди его работ — «Аленький цветочек», «Золотая антилопа», «Снежная королева», «Котёнок по имени Гав», «Дядя Стёпа — милиционер», «Варежка», мультфильмы о Крокодиле Гене и Чебурашке, «38 попугаев».

12. Президент СССР Михаил Горбачёв

Первый президент и последний генсек СССР Михаил Горбачёв скончался на 92-м году жизни после продолжительной болезни 30 августа. В период его деятельности в Советском Союзе произошли серьёзнейшие изменения, повлиявшие на весь мир: попытка реформирования советской системы — «перестройка», введение политики гласности, свободы слова и печати, демократических выборов, окончание Холодной войны, вывод советских войск из Афганистана.

13. Королева Великобритании Елизавета II

Монарх скончалась на 97-ом году жизни. Официальное заявление о смерти королевы появилось на сайте Букингемского дворца 8 сентября. Незадолго до этого Елизавету II поместили под медицинское наблюдение: врачи были обеспокоены её здоровьем. В феврале королева переболела коронавирусом, заразившись от принца Чарльза.

14. Кинорежиссёр Игорь Масленников

Народный артист РСФСР, кинопродюсер, педагог, режиссёр Игорь Масленников умер 17 сентября. Сценаристу было 90 лет. Масленников был лауреатом Государственной премии РФ. Широкую известность ему принесли фильмы «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», а также трилогия «Зимняя вишня».

15. Актёр и режиссёр Сергей Пускепалис

20 сентября разбился в ДТП В Ярославской области. Артисту было 56 лет. Сергей Пускепалис сыграл в сериале про янтарщиков «Жёлтый глаз тигра», который снимали в Калининградской области. На экране актёр предстал в роли полковника КГБ СССР Михаила Звягинцева. Среди других фильмов, в которых снимался Пускепалис, — «На острие», «1941. Крылья над Берлином», «Метро», «Простые вещи», «Прогулка».

16. Певец Борис Моисеев

Заслуженный артист РФ Борис Моисеев скончался 27 сентября в Москве на 69-м году жизни. Моисеев — советский и российский артист, эстрадный певец, танцовщик, хореограф, киноактёр. В 2006 году он получил звание заслуженного артиста РФ. Был также многократным лауреатом российских музыкальных премий «Овация» и «Золотой граммофон».

17. Артист эстрады Александр Пономаренко

24 декабря на 56-м году жизни от онкологического заболевания скончался юморист Александр Пономаренко. Артист участвовал в комедийном дуэте с братом-близнецом Валерием в шоу «Кривое зеркало», «Аншлаг», «Театр эстрады».

18. Композитор Эдуард Артемьев

Гениальный музыкант, написавший музыку к десяткам кинофильмов, Эдуард Артемьев умер 29 декабря на 86-м году жизни. Он родился в Новосибирске. Его композиция «О спорт, ты вечный прогресс» звучала на церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр XXII в Москве 1980 года. Мелодию из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» Никиты Михалкова использовали на Олимпиаде 2014 года в Сочи. На церемонии закрытия играла музыка Артемьева из фильма «Сталкер» Андрея Тарковского. Композитор принимал участие в работе над 150 фильмами, среди них — «Солярис», «Зеркало», «Раба любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Несколько дней из жизни И. И. Обломова», «Родня», «Сибириада».

19. Футболист Пеле

В Бразилии 29 декабря на 83-м году жизни скончался величайший игрок в истории мирового футбола Пеле. Он был единственным игроком, трижды поднимавшим над головой Кубок мира. За свою карьеру король футбола забил 1 281 гол. Это достижение легендарной «10» никто не может превзойти уже более 40 лет. За сборную Бразилии он сыграл 113 матчей, в этих поединках на счету Пеле 95 забитых мячей. Футболист умер от онкологии.

20. Дизайнер Вивьен Вествуд

30 декабря в возрасте 81 года скончалась британский модельер Вивьен Вествуд. Дизайнер считается основательницей стиля панк в высокой моде. Начала заниматься дизайном в 1970 году. В 1990-х стала второй женщиной-модельером Великобритании после Мэри Куант, представившей свои коллекции в Париже. По всему миру открыто более 500 магазинов Vivienne Westwood. В 2018 году в прокат вышел документальный байопик о дизайнере.