Войти в почту

Гитарист рок-группы Queen Брайан Мэй получил титул рыцаря

ЛОНДОН, 31 декабря. /ТАСС/. Гитарист британской рок-группы Queen Брайан Мэй, посол Великобритании в России Дебора Броннерт и актер Стивен Грэм вошли в число лиц, награжденных самыми почетными титулами и орденами Соединенного Королевства. Список лауреатов государственных наград - первый после восхождения на престол в сентябре короля Великобритании Карла III - размещен на правительственном сайте в пятницу вечером.

Всего в основном списке значатся имена более 1,1 тыс. человек - как знаменитостей, так и простых британцев, получивших награды за служение обществу. 75-летний Мэй, стоявший у истоков создания Queen и выступавший в июне на концерте по случаю 70-летнего юбилея правления королевы Елизаветы II, а также художник Грейсон Перри, известный своими керамическими вазами, были произведены в рыцари, В свою очередь 49-летний Грэм, прославившийся по фильмам "Большой куш", "Это - Англия" и "Ирландец", стал офицером ордена Британской империи.

Актриса Вирджиния МакКенна, которая была среди номинантов на американскую кинопремию "Золотой глобус" в категории "Лучшая женская роль" за фильм "Рожденная свободной", за усилия по защите окружающей среды была произведена в дамы-командоры. Офицером ордена Британской империи также стала капитан женской сборной Англии по футболу Лия Уильямсон, которая привела свою команду к победе на чемпионате Европы. Ее партнеры по сборной - Люси Бронз, Бет Мид и Эллен Уайт - получили звание кавалеров ордена Британской империи, а их главный тренер - нидерландка Сарина Вигман - стала командором этого ордена.

Среди футболистов наградой также был отмечен капитан сборной Шотландии и игрок "Ливерпуля" Энди Робертсон: за работу в сфере благотворительности он стал кавалером ордена Британской империи. Бывший вратарь сборной Северной Ирландии и футбольных клубов "Тоттенхэм" и "Арсенал" Пат Дженнингс удостоился звания командора ордена Британской империи.

55-летняя Броннерт, а также посол Великобритании на Украине Мелинда Симмонс были произведены в дамы-командоры. Депутат правящей Консервативной партии Алок Шарма за вклад в борьбу с глобальным потеплением получил рыцарский титул, равно как и глава комитета по разведке и безопасности Палаты общин британского парламента консерватор Джулиан Льюис и парламентарий от Лейбористской партии Крис Брайант.

Самым возрастным лауреатом в этот раз стал 100-летний Питер Оффорд Дэвис из города Маклсфилд на северо-западе Англии, который был удостоен медали Британской империи за добровольную просветительскую деятельность в местной начальной школе. Самым юным участником списка, также получившим медаль Британской империи, значится 18-летний Дара МакАналти из местечка Анналонг в Северной Ирландии, который помогает людям, страдающим аутизмом.

О наградах

Орден Британской империи был учрежден в 1917 году королем Георгом V - прадедом Карла III. Всего существует пять степеней этой награды. Низшей является звание кавалера ордена Британской империи, далее следуют офицеры ордена, затем - командоры, после - рыцари и дамы-командоры, а также рыцари и дамы Большого креста. Две последние категории автоматически наделяют своих обладателей рыцарскими титулами и почетной приставкой "сэр" и "дама".

Как подчеркнула вещательная корпорация Би-би-си, в опубликованном 30 декабря документе в равной степени (по 50% общего числа награжденных) представлены мужчины и женщины. По традиции список лауреатов государственных наград публикуется дважды в год - перед Новым годом и в июне.