Войти в почту

Главархив рассказал, куда ходили москвичи на новогодних праздниках 60 лет назад

60 лет назад, в январе 1962 года, в Москве происходил ряд праздничных событий: открылся после реставрации музей Андрея Рублева, в Политехническом музее начала работать выставка технических достижений, а в кинотеатрах показали премьеру фильма «Человек- амфибия». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Главного архивного управления столицы.

«В Главархиве Москвы сохранилась подшивка газет за 1962 год, благодаря которой можно узнать, как москвичи проводили новогодние каникулы в тот год. Так, в Тайницком саду Кремля были запланированы мероприятия для детей. Огромную ель в центре сада и деревья нарядили гирляндами. У входа установили скульптуру огромного Деда Мороза, который приветствовал детей. Вокруг елки дети водили хороводы, пели песни, танцевали. Также можно было покататься на деревянных каруселях, съехать с крутых ледяных горок и даже прокатиться по территории сада в деревянных розвальнях (санях), которые были запряжены пони», - сказано в сообщении. В пресс-службе отметили, что также отдохнуть с детьми можно было в кинотеатрах «Россия», «Октябрь», «Пионер», «Молния», где проходил фестиваль мультфильмов, в ходе которого показывали «Дракона» и «Мальчиша- Кибальчиша» Александры Снежко-Блоцкой, «Новогоднее путешествие» Петра Носова и другие мультипликационные фильмы.

«Для зрителей постарше в кинотеатре «Россия» состоялась премьера цветного приключенческого фильма по мотивам романа Александра Беляева «Человек- амфибия». Сценарий этого фильма лежал на киностудии «Ленфильм» десять лет, пока наконец оператор Эдуард Розовский не придумал, как снимать подводные сцены. Вся рыба в океанических кадрах плавала в огромном тубусе-аквариуме, который устанавливали перед камерами», - добавили в архивном управлении.

В Главархиве рассказали, что для тех, кто интересовался наукой, в Политехническом музее открылась выставка новейших технических достижений, где демонстрировали действующую модель шахты будущего, станки для сварки металлов ультразвуком и экспериментальные модели телефонных кабин с возможностью видеосвязи.

«А все интересующиеся историей могли посетить музей Древнерусской живописи имени Андрея Рублева в Андрониковом монастыре, который открылся после реставрации. В залах изменилась экспозиция. Теперь там можно было увидеть старинные книги, документы о жизни монастыря и манускрипты, а также посетить выставку древнерусской живописи и прикладного искусства. Словом, каждый мог выбрать для себя культурный отдых по душе, с пользой провести время новогодних праздников», - уточнили в пресс-службе.