Войти в почту

Актёры из «Ромео и Джульетты» подали в суд на студию Paramount

Оливия Хасси и Леонард Уайтинг, исполнившие главные роли в картине «Ромео и Джульетта» (1968), подали в суд на компанию Paramount, обвинив студию в сексуальной эксплуатации и распространении обнажённых кадров с несовершеннолетними. Речь идёт о постельной сцене, в которой актёры предстали в откровенном виде. Уайтинг и Хасси уверяют, что режиссёр ленты Франко Дзеффирелли, которого не стало в 2019 году, якобы пообещал артистам, что на экране не будет наготы. Артисты, карьера которых не задалась после этого фильма, требуют порядка $500 млн в качестве возмещения морального ущерба. При этом в более ранних интервью исполнительница роли Джульетты говорила журналистам, что эта сцена была необходима и что они с Уайтингом не стеснялись, когда её снимали.

Актёры фильма «Ромео и Джульетта», вышедшего на экраны в 1968 году, 30 декабря 2022-го подали иск в Верховный суд округа Лос-Анджелес к студии Paramount. Будучи подростками, Оливия Хасси и Леонард Уайтинг исполнили главные роли в экранизации произведения Уильяма Шекспира, эта лента стала вершиной их карьеры в кино. Теперь, спустя почти 55 лет, артисты решили обвинить кинокомпанию в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних и распространении обнажённых кадров из-за откровенной сцены в ленте.

Как сообщает издание Variety, в иске утверждается, что режиссёр картины Франко Дзеффирелли, которого не стало в 2019 году, изначально заверил молодых актёров в отсутствии наготы в фильме, а также в том, что в сцене, где герои предаются любви в спальне, на артистах будет надето бельё телесного цвета. Однако, по данным источника, позже Дзеффирелли якобы умолял 15-летнюю Хасси и 16-летнего Уайтинга сняться в этом кадре обнажёнными, но с гримом на теле. Постановщик убедил актёров в том, что без этого фильм «провалится».

Согласно жалобе, Дзеффирелли якобы пообещал артистам, что их обнажённые тела не будут как-либо скомпрометированы. Режиссёр заявил, что камера будет установлена таким образом, чтобы наготы в кадре не было. В итоге в сцене всё же были показаны ягодицы Уайтинга и грудь Хасси. Артисты якобы были сняты в обнажённом виде без их ведома, что является нарушением калифорнийского и федерального законов против непристойности и эксплуатации детей, говорится в иске.

По словам менеджера двух актёров Тони Мариноцци, всё было не так, как обещал юным артистам режиссёр.

«То, что им сказали, и то, что произошло, — это две совершенно разные вещи, — заявил Мариноцци. — Они доверяли Франко. Им было по 16, и как актёры они были убеждены, что он не предаст их доверие».

Мариноцци добавил, что режиссёр был их другом и у артистов попросту не было выбора.

В иске также утверждается, что после съёмок картины актёры страдали от эмоциональных расстройств и душевных мук. Кроме того, из-за откровенной сцены им якобы было трудно получить роли и построить достойную карьеру.

Как заявил адвокат артистов Соломон Гресен, демонстрация обнажённых несовершеннолетних тел является незаконной. «В 1960-е они были очень юными наивными детьми и не понимали, что на них вскоре обрушится. Внезапно они стали знаменитостями такого масштаба, что они и ожидать не могли, и вдобавок к этому подверглись злоупотреблениям, с которыми не знали, как справиться», — объяснил Гресен.

В качестве возмещения ущерба актёры требуют от студии сумму в размере более $500 млн.

При этом предыдущие публичные заявления Хасси противоречат иску. Так, в интервью изданию Variety в 2018 году она защищала откровенную сцену в картине, говоря, что такой шаг был необходим. Актриса тогда заявила, что никто до неё не снимался в подобном виде в таком возрасте и что Дзеффирелли представил этот момент фильма «со вкусом».

В том же году в интервью Fox News артистка уверяла, что Леонард Уайтинг ничуть не стеснялся, а сама она в разгар съёмок и вовсе забыла, что на ней нет одежды.

Адаптация произведения «Ромео и Джульетта» с Оливией Хасси и Леонардом Уайтингом в главных ролях стала хитом после выхода на экраны. В 1969 году лента получила две статуэтки «Оскар» за лучшую операторскую работу и лучшие костюмы. Помимо этого, фильм был удостоен трёх наград на «Золотом глобусе», в том числе за лучшие дебюты в кино. Режиссёр ленты Франко Дзеффирелли также работал над картинами «Укрощение строптивой» (1967), «Брат Солнце, сестра Луна» (1972), «Травиата» (1982), «Гамлет» (1990), «Джейн Эйр» (1996), «Чай с Муссолини» (1999) и «Каллас навсегда» (2002).

Несмотря на успех «Ромео и Джульетты», дальнейшая актёрская карьера Уайтинга и Хасси была скромной — они были задействованы в успешных проектах, но чаще всего исполняли второстепенные роли. Оливия Хасси снялась в таких лентах, как «Иисус из Назарета» (1977), режиссёром которой также выступил Дзеффирелли, «Смерть на Ниле» (1978), «Айвенго» (1982) и «Мать Тереза» (2003). Леонард Уайтинг же исполнил главную роль в картине «Дет­ство, призвание и первые опыты Джакомо Казановы, венецианца» (1969), а также работал над мультипликационным сериалом «Камень сновидений» (1990).