Войти в почту

Оркестр "Дивертисмент" представит новый альбом Re:SEASONS

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 января. /ТАСС/. Новый альбом Re:SEASONS из музыки россиянина Сергея Курехина и американского композитора Филипа Гласса будет представлен в четверг в Мальтийской капелле Воронцовского дворца. Программу "Тоже "Времена года" исполнит камерный оркестр "Дивертисмент" под руководством заслуженного артиста России Ильи Иоффа.

Альбом вышел в декабре 2022 года на крупнейших российских и зарубежных цифровых платформах.

"Я внимательно изучал видео- и аудиоматериалы курехинской "Поп-механики" и до сих пор считаю, что равного по таланту и значению культурного явления на границе академической и поп-музыки нет и вряд ли оно появится в обозримом будущем. Мы представляем альбом "Времена года" Сергея Курехина из "Воробьиной оратории" ("Зима", "Весна", "Лето" и "Осень") в оркестровке, сделанной мной лично и сыгранной и спетой абсолютно гениальной командой", - рассказал журналистам Илья Йофф.

В этот вечер также прозвучит одно из ключевых произведений музыкальной культуры последних десятилетий - Второй скрипичный концерт Филипа Гласса: так называемые "Американские времена года" (2009), где композитор не стал конкретизировать части, и каждый слушатель сможет сам решить, какое время года представлено в том или ином эпизоде. Ранее, в феврале 2019 года, это произведение Гласса прозвучало в Санкт-Петербургской филармонии в одном концерте с иллюстрациями к "Метели" Георгия Свиридова.

В программе "Тоже "Времена года" вместе с "Дивертисментом" примут участие Лидия Коваленко (скрипка, альт), вокалистки Вера Чеканова и Алиса Тен, контрабасист Владимир Волков и клавишник Михаил Блехер.