Войти в почту

Святочный караоке-мюзикл: на экраны вышли «Клипмейкеры» Григория Константинопольского

В четверг, 5 января, в широкий прокат вышла комедия «Клипмейкеры» режиссера Григория Константинопольского с Александром Горчилиным, Александром Кузнецовым и Марией Шалаевой в главных ролях.

Святочный караоке-мюзикл: на экраны вышли «Клипмейкеры» Григория Константинопольского
© BFM.RU

«Клипмейкеры» — это своего рода «Старые песни о главном». История, во время которой зрители будут подпевать. Григорий Константинопольский — режиссер этой картины — в 1990-е сам был клипмейкером. Он решил показать жизнь творческой богемы в это интересное и опасное время.

В картине несколько главных героев, вымышленные персонажи, в которых угадываются юные Авдотья Смирнова, Федор Бондарчук, Армен Петросян, Тимур Бекмамбетов, Михаил Мукасей и некоторые другие представители модной тусовки. Главный герой — Гриша Византийский — это сам Григорий Константинопольский. Вся компания попадает в различные смешные и гротескные приключения, ставя и снимая ролики для звезд того времени — Кристины Орбакайте, Лики Стар, Богдана Титомира, Владимира Преснякова. Не обходится без бандитских разборок и другого антуража тех времен. Тем не менее фильм получился романтичный, говорит исполнитель роли Богдана Титомира, актер Риналь Мухаметов:

Риналь Мухаметов актер «Фильм прекрасный, правда! Там столько романтики, и, зная то время, у меня полная ассоциация со словом «жижа». Московская снеговая жижа, полумазутная, солярная, бензиново-опальная, окурочная жижа, в которой люди — красивые, молодые, амбициозные — пытаются находить творчество, искусство, творить историю и хотят делать красиво. Я родом из рабочего поселка Алексеевска, это провинция, там немножко время все равно задерживается. И я слышал творчество Богдана Титомира, когда он был в группе «Кар-мэн», песня: «Эй, танцуй, веселее, рок индийских королей…». И я его знал. Он очень был яркий, интересный юноша. Очень дерзкий, такой бархатный обаятельный гад-красавчик».

«Клипмейкеры» — это удачное сочетание авторского кино и развлекательно-приключенческого комичного муви в духе Гая Ричи, отмечает обозреватель издания «Правила жизни» Егор Москвитин.

Егор Москвитин обозреватель издания «Правила жизни» «В нем сочетается структура святочного рассказа, абсолютно новогоднего, караоке-мюзикла с очень-очень глубоким, как мне кажется, авторским посылом. То есть, с одной стороны, это очень удачный новогодний праздник, который склеен из клипов времен 90-х, и можно подпевать. При этом почти все ключевые события происходят не просто в 90-е, а именно в новогодние праздники разных лет того десятилетия. И сама структура истории про приключения трех друзей и одной девушки вместе с ними, кажется такой версией трех мушкетеров — то есть там есть и дружба, и любовь, и борьба за идеалы, и разочарования и предательства».

Константинопольский, которому сейчас 58 лет, показывает целый исторический пласт: с 1992-го, когда он стал клипмейкером, по 1999 год, когда он уже стал кинорежиссером. И через судьбу представителей творческой интеллигенции, молодой, дерзкой, амбициозной, наивной и свободной вначале и ценящей комфорт и склонной к компромиссам к концу, он осмысливает и судьбу страны.