Войти в почту

5 книг с новогодней атмосферой для чтения на каникулах

Когда ты маленький, новогоднее настроение появляется само собой, а взрослым, уставшим от рутины и дедлайнов, иногда приходится постараться, чтобы ощутить праздник и поверить в новогодние чудеса. Мы решили помочь вам в этом и вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ «Литрес» выбрали 5 классных книг, которые зарядят вас настроением и создадут уютную зимнюю атмосферу. Не забудьте почистить мандарины и сварить какао, когда будете их читать!

5 книг с новогодней атмосферой для чтения на каникулах
© Super.ru

«Рассказы к Новому году и Рождеству», коллектив авторов

Сборник рассказов, который пахнет мандаринами. С чем ассоциируется Новый год у россиян? Одни сразу представят нарядную елку, «Иронию судьбы» по телевизору, оливье и семейный вечер, а иные — огни Москвы, роскошные рестораны и шумные предпраздничные вечеринки. В этом сборнике есть все, что связано с главным праздником года. Все авторы очень разные: тут и ностальгический стиль Наринэ Абгарян, и хлесткий сарказм Александра Цыпкина, и светлая грусть Юрия Каракурчи… Но их объединяет одно — ожидание чуда, предвкушение перемен. В сборник вошли рассказы 29 писателей, в том числе и начинающих, так что у вас есть шансы открыть для себя нечто новое. Некоторые истории покажутся очень печальными, некоторые — смешными и невероятными. Герои составляют списки целей на будущий год, влюбляются, ищут пропавших родных, посмеиваются над праздником, отмечают его в одиночестве или в компании дорогих людей. Сборник получился разнообразным.

«Атлас Нового года и Рождества. Самые веселые, вкусные и причудливые праздничные традиции со всего мира», Алекс Палмер

Вы когда-нибудь думали, как по-разному отмечают Новый год в Нью-Йорке, Стокгольме, Токио и Москве? Даже в крупных мегаполисах, чем-то похожих друг на друга, свои уникальные фишки. И это еще не самое интересное, потому что во многих культурах существует совершенно уникальное понимание этого праздника. В Японии, например, на праздничный стол могут подать курицу из KFC, и автор книги рассказывает, откуда берутся некоторые традиции, кажущиеся нам слегка странными. Кстати, отсюда можно почерпнуть оригинальные идеи для вашей новогодней вечеринки. Вы найдете игры, викторины и забавные задания для гостей. Праздник можно сделать тематическим, отметив Новый год как в Индонезии, Китае или Швеции. Скучно не будет!

«Страшный, таинственный, разный Новый год. От Чукотки до Карелии: старинные легенды, магические обряды, праздничные обычаи народов России», Надежда Рычкова, Наталья Петрова

Это издание чем-то похоже на предыдущее, однако авторы сузили географию: речь пойдет только о новогодних традициях России. Уверены, что про большинство из них вы никогда не слышали. В огромной стране праздник встречают 11 раз, а на ее территории проживает множество народов. В книге собраны новогодние обряды, гадания, фольклорные страшилки, блюда и приметы 27 из них — от Калининграда до Камчатки. Самое классное, что все это можно повторить дома. Только представьте, какой веселой будет атмосфера с подношениями подарков духам, загадыванием желаний по старинному обряду или гаданиями по правилам северных народов. А еще эта книга расширяет кругозор и позволяет лучше понять особенности такой многонациональной России.

«В канун Рождества», Розамунда Пилчер

Произведения британской писательницы Розамунды Пилчер уже стали классикой. У автора есть свой особенный стиль: она так много внимания уделяет деталям, что атмосферу ее книг невозможно не прочувствовать. Так и роман «В канун Рождества» будто пахнет свежей елью и ароматным кексом с корицей. Действие разворачивается в старинном особняке на севере Шотландии, где по разным причинам оказываются пятеро незнакомых людей. Каждый из них переживает личную драму: кто-то постоянно ссорится с родителями и чувствует себя одиноким, кто-то переживает из-за неразделенной любви, а кто-то совсем недавно потерял вторую половину после многолетнего брака. Все персонажи — объемные и неоднозначные, тут нет святых или злодеев. Зато есть эгоисты, страдальцы, экстраверты и интроверты… Словом, обычные люди. Они делятся своими историями друг с другом и постепенно оттаивают, согреваясь теплом камина и сочувствием новых друзей. Кому-то в эту ночь перед Рождеством повезет найти истинную любовь, а кому-то — себя. Вам точно понравится эта книга, если вы любите психологическую прозу и неспешное, атмосферное повествование.

«Елки влюбленные»

Полюбившаяся многим зрителям франшиза «Елки» вот уже 9 лет выходит в прокат в канун праздников и собирает полные залы. А теперь ее аудиоверсия появилась на «Литрес» в аудиоформате. Текст с выражением читают Гоша Куценко, Катерина Шпица, Антон Богданов, Ольга Тумайкина, а также продюсер фильма Евгений Кулик. Эффект полного присутствия создают классная музыка и выразительные голоса артистов, а сами новеллы — реалистичные и в то же время волшебные — дают повод и для смеха, и для легкой меланхолии. Ожидание новогоднего чуда, любовь с первого взгляда, курьезные ситуации, хрустящий снег и искрящиеся гирлянды — стоит только вслушаться в эти истории, как все происходящее оживает перед глазами.