Войти в почту

Калягин выразил соболезнования в связи со смертью Слаповского

МОСКВА, 8 января. /ТАСС/. Председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Александр Калягин выразил соболезнования в связи со смертью драматурга и сценариста Алексея Слаповского, отметив, что его произведения будут жить еще долго, сообщается в воскресенье на сайте СТД.

Российский писатель, сценарист и драматург Алексей Слаповский умер в воскресенье в возрасте 65 лет.

"Его уход - это огромная потеря для театрального сообщества страны, для отечественной культуры, для нас всех. Он ушел несправедливо рано, но успел сделать очень много. Его романы, пьесы, сценарии, я уверен, будут жить еще долго", - передаются в сообщении слова Калягина.

Он напомнил, что пьесы Слаповского шли на разных сценах страны, многие были переведены и поставлены за рубежом, он являлся автором популярных сериалов и кинофильмов. А последние десять лет был художественным руководителем семинара "Авторская сцена", который проводил СТД, членом творческой комиссии по драматургии, активно участвовал в проектах Союза. "Он был бесконечно талантлив, мудр и образован. Это был человек высочайшей культуры, чье мнение и слово были весомы и значимы, его авторитет был огромен и незыблем. К нему прислушивались коллеги, его уважали, ценили, любили", - отметил глава СТД.

Слаповский родился 29 июля 1957 года в селе Чкаловское Саратовской области. Являлся членом Союза российских писателей, Союза театральных деятелей и редколлегии журнала "Волга", автором сценариев сериалов "Остановка по требованию", "Пятый угол", "Участок", фильма "Ирония судьбы. Продолжение", а также сценариев телефильмов по собственным романам "Я не я" и "Синдром Феникса".