Войти в почту

«Духу не хватит»: звезда «9 роты» актер Фидаров высмеял коллегу Смольянинова за угрозу пристрелить его

Заслуженный артист Северной Осетии Сослан Фидаров ответил актеру Артуру Смольянинову, заявившему о готовности «воевать за Украину». Оба актера снимались в фильме «9 рота». Смольянинов сказал, что мог бы пристрелить при случае Фидарова, принимающего участие в спецоперации.

«Духу не хватит»: звезда «9 роты» актер Фидаров высмеял коллегу Смольянинова за угрозу пристрелить его
© Daily Storm

«По поводу того, что ты на поле боя меня пристрелишь. Артур, мы оба понимаем, что этого ты никогда не сделаешь. Только потому, что на поле боя тебя никогда не будет», — заявил в видеообращении к коллеге Фидаров.

Он также призвал Смольянинова «не обманывать свою аудиторию» громкими заявлениями и передал привет бежавшему на Украину коллеге от погибших защитников Донбасса.

Смольянинов в интервью Кириллу Мартынову (внесен Минюстом в РФ в список СМИ-иноагентов) на YouTube ранее признался, что если бы участвовал в военном конфликте — занял бы сторону Киева. Он также осудил Фидарова, отправившего защищать Россию. «Стрелял бы я в него? Без всякого сомнения», — сказал Смольянинов.

Это высказывание с критикой СВО осудил депутат Госдумы Султан Хамзаев. Он сообщил РИА Новости, что обратится в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело против Смольянинова. По мнению Хамзаева, у выступающих против своей страны артистов следует также незамедлительно аннулировать контракты по всем государственным заказам.

Депутат Яна Лантратова заявила РИА Новости, что Смольянинов «потерял связь со страной», а его высказывания могут стать для законодателей поводом для размышления. Такие артисты не видели настоящего горя людей в Донбассе — им было «не до этого, они в это время развлекались, пили шампанское на корпоративах, зарабатывали деньги», рассуждает Лантратова.

Режиссер Карен Шахназаров в комментарии «Известиям» призвал не придавать большого значения высказываниям Смольянинова, поскольку он как актер не имел никакого значения для российской культуры. «Кто он, что он? Большая часть публики и не знает, кто такой Смольянинов. Это вообще никто», — убежден Шахназаров.

В октябре 2022 года в отношении Артура Смольянинова был составлен протокол по статье о дискредитации Российской армии. Актер был оштрафован на 30 тысяч рублей.

В ответ Смольянинов заявил, что это административное наказание не вызвало у него совершенно никаких эмоций. По словам актера, для него «не существует законов такого государства, как Россия», после назначения штрафа он «пожал плечами и пошел дальше», поскольку есть «гораздо более существенные вопросы в жизни».

]]>