Войти в почту

"Урфин Джюс" перевыпустит три альбома на виниле в 2023 году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 января. /ТАСС/. Альбомы советской рок-группы "Урфин Джюс" - "Путешествие" 1981 года, "15" 1982 года и "Жизнь в стиле Heavy Metal" 1984 года - будут перевыпущены в 2023 году в виниле. Об этом сообщил в понедельник ТАСС лидер группы, заслуженный деятель искусств РФ Александр Пантыкин.

Пантыкина называют "дедушкой уральского рока". "Урфин Джюс" была образована им в 1980 году, автором текстов группы стал Илья Кормильцев.

"Мы перевыпустим три альбома - "Путешествие" 1981 года, "15" 1982 года и "Жизнь в стиле Heavy Metal" 1984. Проблема перевыпуска альбомов заключалась в том, что мы не могли найти правильные исходники этих альбомов, которые были в свое время утеряны, но сейчас, слава богу, они все нашлись. И [саунд-инженер] Евгений Гапеев заканчивает ремастеринг этих трех альбомов, [художник] Александр Коротич заканчивает ремастеринг оформления альбомов, и в течение 2023 года эти все три альбома выйдут на виниле", - поделился Пантыкин, отметив, что тираж выпуска пластинок пока не известен.

Собеседник агентства уточнил, что вероятен параллельный выход альбомов и на электронных носителях.

Свердловский рок-клуб был создан 15 марта 1986 года. В его ряды вошли многие группы, которые были к тому времени уже широко известны. Урал подарил слушателям в том числе "Наутилус Помпилиус", "Чайф", "Агату Кристи", "Настю" и "Смысловые галлюцинации". Свердловский рок-клуб прекратил существование в конце 1991 года.