Войти в почту

Группа экс-солиста Sex Pistols выдвинула песню для участия в "Евровидении" от Ирландии

ЛОНДОН, 9 января. /ТАСС/. Бывший солист британской панк-рок-группы Sex Pistols Джон Лайдон может представлять Ирландию в конкурсе "Евровидение", который в этом году пройдет в Ливерпуле. Об этом говорится в сообщении, распространенном группой Public Image Limited. Ее Лайдон, в прошлом известный под сценическим именем Джонни Роттен, создал в 1978 году после разрыва с панк-коллективом.

Родившийся в Лондоне в семье выходцев из Ирландии Лайдон, который наряду с британским обладает также ирландским паспортом, намерен выступить на конкурсе с композицией Hawaii. Она описывается как "задумчивая, личная, но универсально любовная песня, которая найдет отклик у многих". Композиция посвящена жене музыканта Норе Форестер, которая страдает от болезни Альцгеймера.

Всего наряду с Public Image Limited в борьбе за право представлять Ирландию на "Евровидении" участвуют еще пять исполнителей. Победитель будет объявлен 3 февраля по итогам их выступления на ирландском телевидении.

Как подчеркивает британский телеканал Sky News, в правилах "Евровидения" нет четких правил по поводу связи национальности исполнителя и страны, которую он представляет. Так, канадская певица Селин Дион в 1988 году победила в конкурсе, который проводился в Дублине, представляя Швейцарию.

Певцы и группы из Ирландии тем временем побеждали на "Евровидении" шесть раз - больше, чем исполнители из любой другой страны.

О Sex Pistols

Группа Sex Pistols, образованная в Лондоне в 1975 году, мгновенно прославилась как музыкой, так и скандальным поведением, пренебрежительным отношением к британскому истеблишменту, что нашло отражение в ее песнях. Просуществовав всего около трех лет, коллектив оказал огромное влияние на рок-музыку. Sex Pistols дали свой последний концерт 14 января 1978 года в оригинальном составе, однако, начиная с 1996 года музыканты группы несколько раз воссоединялись и отправлялись в мировые концертные туры. В рамках одного из них в 2008 году они выступили в Москве.

На 66-м конкурсе "Евровидение", проходившем в мае прошлого года в Турине, победу одержала украинская хип-хоп группа Kalush Orchestra с песней "Стефания". Второе место досталось Великобритании, а третье - Испании. По традиции конкурс проводится в стране, которая одержала победу на предыдущем состязании. Украина заявила о готовности принять "Евровидение" в 2023 году, однако Европейский вещательный союз сообщил, что конкурс не получится провести на Украине из-за сложностей в обеспечении безопасности участников. В итоге его вызвалась провести Великобритания, которая за всю историю "Евровидения", отсчитывающего свое начало с 1956 года, чаще других принимала конкурс - восемь раз. Четырежды мероприятие состоялось в Лондоне (1960, 1963, 1968 и 1977 год) и по одному разу - в Эдинбурге (1972), Брайтоне (1974), Харрогите (1982) и Бирмингеме (1998).

Конкурс этого года должен пройти с 9 по 13 мая.