Войти в почту

Игроки «Ливерпуля», Прилучный, Пугачёва: чьи автографы продают в Калининграде и как определить их подлинность

Калининградцы регулярно выставляют на продажу автографы известных людей. Что предлагают обладатели раритетов и как отличить подделку, разбирался «Клопс».

Игроки «Ливерпуля», Прилучный, Пугачёва: чьи автографы продают в Калининграде и как определить их подлинность
© Клопс.Ru

Алексей продаёт фото с подписью знаменитого актёра Юрия Яковлева. Калининградец коллекционирует винил, покупает пластинки. В одной из них он и обнаружил автограф артиста, сыгравшего Ипполита в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» и царя Ивана Грозного в картине «Иван Васильевич меняет профессию».

«В том, что подпись оригинальная, я уверен — сравнивал, сверял», — рассказал Алексей «Клопс». Расстаться с редкостью он готов за сумму, которую предложит покупатель.

На торговой площадке можно также найти автографы музыкантов групп Offspring и Deep Purple. Его продаёт горожанин по имени Игорь, цена — 4 тысячи рублей.

«Это было в 2003 году, я в Москве жил. Друг семьи привозил всякие группы на концерты. Мне доставались билеты, и он взял автографы для меня. Я не из тех, кто будет хранить подобное, вот решил продать: получится — хорошо, нет — останутся лежать», — говорит калининградец.

Автограф Михаила Шуфутинского предлагают приобрести за 3 000 рублей.

«Мой бывший супруг — профессиональный музыкант, работал и работает с разными звёздами, более 10 лет сотрудничал с Михаилом. Готова выслать его и своё фото с Шуфутинским» , — рассказала автор объявления Юлия.

За 15 тысяч рублей на «Авито» можно купить автограф Павла Прилучного, 30 тысяч стоит роспись Аллы Пугачёвой и её гражданского мужа Сергея Челобанова на календаре. За тысячу калининградцы готовы расстаться с автографами Константина Кинчева, Николая Расторгуева из группы «Любэ», игрока «Зенита».

Калининградец Алексей предлагает приобрести вымпел с автографами футболистов «Ливерпуля». По словам собеседника «Клопс», он четыре года работал в компании, которая сотрудничала с клубом в качестве бренд-амбассадора. Алексей даже предложил сертификат подлинности. Стоимость сувенира — 3 000 рублей.

Как оценить раритет?

Как рассказал «Клопс» коллекционер из Калининграда Иван Кравченко, самые дорогими автографами считаются те, чья подлинность не вызывает никаких сомнений. За рубежом редкости продают через аукционные дома, в России это не настолько популярно.

«Автографы, которые покупаются на аукционах, имеют сертификат подлинности. Второй важный момент — это наличие фотографии момента, когда был сделан автограф, или видеоподтверждение. Также существует практика проведения специальных экспертиз, в том числе почерковедческих», — говорит Иван Кравченко.

Проверить подлинность можно и онлайн: например, на специальном сервисе это стоит 1 000 рублей. Экспертизу, требующую обращения к оригинальным образцам почерка, сделают за 10 тысяч рублей и дороже в центрах судебных экспертиз. При положительном результате ценность автографа возрастает в разы. Фото Альберта Энштейна с подписью самого учёного, купленное за 6 тысяч долларов, многократно прибавило в цене после проверки его подлинности и было продано за $75 тысяч.

По мнению Ивана Кравченко, несомненна подлинность автографов, которые приобретаются в фанатских магазинах. Это надёжнее, чем сертификаты, которые предлагают частные лица.

«Игроки футбольных клубов оставляют подписи на вымпеле, футболках, потом они продаются. В России существует, например, фан-шоп «Зенита». Футболисты во время автограф-сессии оставляют штук двадцать автографов, чтобы их продавали в магазине», — рассказал эксперт.

Калининградка продаёт автограф Джеймса Кэмерона с премьеры фильма «Титаник». Получить его удалось её маме-киномеханику.