Войти в почту

Художник Вениамин Чебанов умер в Новосибирске

О смерти Вениамина Чебанова сообщил мэр столицы Сибири Анатолий Локоть. Он отметил, что все свое творчество художник посвятил патриотической теме и защитникам Родины. «Горжусь нашей многолетней дружбой. Всегда с глубоким вниманием относился к его творчеству. Безмерно благодарен ему за погружение в мир искусства. Вениамин Карпович навсегда останется с нами в бессмертных картинах, увековечивших жизнь и подвиг поколения героев-сибиряков. Искренние соболезнования родным и близким», - написал Анатолий Локоть в своем

Художник Вениамин Чебанов умер в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Telegram-канале

.

Вениамин Чебанов в 1941 году в пошел работать в паровозное депо станции Инская. Там он трудился помощником слесаря, ремонтировал котлы паровозов, доставляющих грузы на фронт. В ноябре 1943 года был призван в армию. Осенью 1944 года в звании младшего лейтенанта и командира взвода он был отправлен на 1-й Украинский фронт. Боевые действия шли на территории Польши.

Первое ранение получил в битве за освобождение Кракова. Второе, тяжелое, — при форсировании Одера. Во время атаки снайперская пуля прошла насквозь, повредив шейные позвонки. После госпиталя вернулся в строй — освобождать Прагу. Победу встретил в Чехословакии, в Судетах, командиром роты.

Ему всегда нравилось рисовать, и поэтому и в школе, и потом в училище Вениамин оформлял агитационные стенды. Руководство уговаривало его остаться в училище, мол, у тебя талант художника, а ты рвешься в бой. На что Чебанов ответил: «Нет, мое место — на передовой, ведь меня выучили на командира, и я должен им быть! Что ж, меня зря учили?»