Войти в почту

Все оперы Рахманинова прозвучат на Крещенском фестивале в московском театре "Новая опера"

МОСКВА, 11 января. /ТАСС/. Первое российское исполнение оперы "Доктор Атом" Дж. Адамса, все оперы С. В. Рахманинова (к 150-летию со дня рождения композитора), симфонические и камерные концерты, а также одноактные балеты войдут в программу Крещенского фестиваля, который пройдет 19-29 января в московском театре "Новая опера" им. Е. В. Колобова. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе театра.

"Главное событие января в "Новой Опере" - Крещенский фестиваль. Он продлится с 19 по 29 января и будет включать семь музыкальных вечеров", - говорится в сообщении. Впервые в "Новой Опере" симфоническую программу представит дирижер Филипп Чижевский. "Также на сцену выйдут приглашенные маэстро Федор Леднев, Кристиан Кнапп, Антон Торбеев, Федор Безносиков и дирижеры "Новой Оперы" Евгений Самойлов, Дмитрий Волосников, Александр Самоилэ", - добавили организаторы.

В первый вечер гостей фестиваля ждет первое российское исполнение оперы "Доктор Атом" современного американского композитора Джона Адамса. Сочинение прозвучит в концертном исполнении. Музыкальный руководитель и дирижер - Федор Леднев. "Опера "Доктор Атом" (2005 год) стала заключительной частью трилогии Дж. Адамса, в которую также вошли "Никсон в Китае" (1987 год) - опера о визите президента США Ричарда Никсона в Китай в 1972 году, "Смерть Клингхоффера" (1991 год) - опера о захвате лайнера "Акилле Лауро", - пояснили в театре. Также сочинения Дж. Адамса включены и в другие программы фестиваля: 21 января (концерт "На конец времени") и 29 января (концерт "Адамс, Брамс, Брукнер").

К 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова на фестивале гости услышат концертное исполнение всех его опер. Четыре произведения будут представлены в два вечера: 22 января - "Скупой рыцарь" и "Франческа да Римини" и 27 января - "Монна Ванна" и "Алеко". "Скупой рыцарь" прозвучит под управлением дирижера "Новой Оперы", заслуженного артиста РФ Евгения Самойлова, а "Франческу да Римини" представит дирижер Приморской сцены Мариинского театра Антон Торбеев", - рассказали организаторы. Сочинения "Монна Ванна" и "Алеко" на фестивале исполнят дирижеры театра - лауреат премии "Золотая Маска" Дмитрий Волосников и народный артист Республики Молдова Александр Самоилэ.

Танец, музыка и новый формат

В этом году на Крещенском фестивале танцевальный жанр представлен спектаклем Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина "Терезин. Квартет" 28 января. "Вечер включает в себя четыре одноактных балета в постановке известных российских хореографов на музыку композиторов, бывших узниками нацистских концлагерей", - рассказали организаторы. Спектакль приурочен к Международному дню памяти жертв Холокоста. В его основе - сочинения чешских композиторов, которые оказались в концентрационных лагерях: Эрвина Шульгофа, Гидеона Кляйна, Павла Хааса, Ганса Красы.

Также 21, 26 и 29 января на фестивале пройдут концерты камерной, вокально-хоровой и симфонической музыки. "Камерная музыка прозвучит в новом формате "Перевернутого концерта", который стартовал на прошлом фестивале и продолжит свое развитие в этом сезоне, - напомнили в пресс-службе. - И музыканты, и зрители располагаются на сцене, что создает совершенно уникальное ощущение звука". 21 января пройдет концерт "На конец времени". Ведущий вечера - музыкальный критик Ярослав Тимофеев.

26 января в "Новой Опере" прозвучат два произведения - кантата "История доктора Иоганна Фауста" для контратенора, контральто, тенора, баса, смешанного хора и оркестра А. Г. Шнитке и "Песенки Маргариты" для сопрано и оркестра А. Л. Локшина. Партию контратенора исполнит лауреат конкурса оперных певцов в Метрополитен-опере и конкурса Operalia Пласидо Доминго Андрей Немзер. В других партиях - солисты "Новой Оперы" заслуженная артистка РФ Маргарита Некрасова (контральто), Дмитрий Пьянов (тенор), Алексей Антонов (бас). Сочинение "Песенки Маргариты" также исполнит солистка "Новой Оперы" Мария Буйносова (сопрано).

На закрытии фестиваля 29 января гости услышат концерт симфонической музыки "Адамс, Брамс, Брукнер". Прозвучит оркестровая фанфара Дж. Адамса - Tromba Lontana для двух труб и оркестра, Концерт №1 для фортепиано с оркестром ре минор И. Брамса, а также Симфония № 3 ре минор А. Брукнера. Впервые на сцене "Новой Оперы" большую симфоническую программу презентует дирижер, двукратный обладатель театральной премии "Золотая Маска" в номинации "Опера/ работа дирижера" Филипп Чижевский. "Tromba Lontana и Концерт Брамса идеально сочетаются, и я их хочу исполнить attacca - без перерыва. Получится динамично и стремительно, можно сказать, как на космодроме: музыка Адамса выполнит функцию запуска, а когда в Концерте Брамса мы преодолеем сверхзвуковые скорости и земное притяжение, зазвучит поднебесная музыка - Симфония Брукнера", - рассказал Чижевский. Сольную партию в Первом фортепианном концерте Брамса исполнит победитель II Манхэттенского международного музыкального конкурса в Нью-Йорке Алексей Мельников.

Традиционный ежегодный зимний фестиваль был задуман в 2005 году в память об основателе театра Евгении Владимировиче Колобове (1946-2003) и всегда открывается в день его рождения 19 января. Практически двадцатилетняя история Крещенского фестиваля включает важные события: открытие новых имен, сочинений, никогда не звучавших в России.