Войти в почту

Лучшие цитаты из кинокомедий Гайдая

30 января 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения одного из самых известных и культовых советских режиссеров Леонида Гайдая, снявшего фильмы которые стали легендой. Фразы героев из его картин разошлись на цитаты. «Рамблер» вспомнил самые известные из них.

«Операция «Ы» и другие приключения Шурика»

РИА Новости

— Если я встану, ты у меня ляжешь. — Огласите весь список, пжлста! — У вас несчастные случаи на стройке были? — Не, пока ни одного не было. — Будет. — Учись, студент! — Может, не надо? — Надо, Федя. Надо! — Была докторская, стала любительская. — Экзамен для меня всегда праздник, профессор! — Профессор, конечно, лопух, но аппаратура при нем! При нем! — Налетай-торопись, покупай живопи́сь! — Все уже украдено до нас. — Сумма? — Триста. — Это несерьезно! — Ваши условия? — Триста тридцать. — Согласен. — Каждому. — Тренируйся лучше… на кошках! — А где бабуля? — Я за нее.

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»

РИА Новости

— Чей туфля? Мое! — Активистка, комсомолка и просто красавица! — Жить, как говорится, хорошо. — А хорошо жить — еще лучше! — Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса! — Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!

«Не может быть!»

Губит людей не пиво, Губит людей вода! — Грубый век, грубые нравы, романтизму нету! — И все так чинно, благородно.

«Иван Васильевич меняет профессию»

РИА Новости

— Будь я вашей женой, я бы тоже уехала. — Если бы вы были моей женой, я бы повесился. — Граждане! Храните деньги в сберегательной кассе! — Пошто боярыню обидел, смерд? — Я не узнаю вас в гриме! — Все, все, что нажил непосильным трудом, все же погибло! Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных… Куртка замшевая! Три. — И тебя вылечат. И тебя тоже вылечат. И меня вылечат. — Танцуют все!

«12 стульев»

РИА Новости

— Утром – деньги, вечером стулья — Лед тронулся, господа присяжные заседатели! — Же не манж па сис жур… — Вас обманули, это не мексиканский тушкан, это шанхайский барс.

«Бриллиантовая рука»

РИА Новости

— Куй железо, не отходя от кассы! — Наши люди в булочную на такси не ездят. — А у вас нет такого же, но с перламутровыми пуговицами? — Мне надо принять ванну, выпить чашечку кофе… — Руссо туристо, облика морале. — Будете у нас на Колыме – милости просим.

Рамблер: главные новости