Войти в почту

Эксперт считает, что проект "золотого стандарта" онлайн-голосования будет готов к лету

МОСКВА, 12 января. /ТАСС/. Межпартийная рабочая группа планирует подготовить черновой вариант "золотого стандарта" дистанционного электронного голосования (ДЭГ) к лету. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции заместитель председателя территориальной избирательной комиссии ДЭГ в 2021-2022 гг. Олег Артамонов.

"Я думаю, что к началу лета мы уже сможем выйти с совместным документом - проектом "золотого стандарта", потому что очевидно, что осенью электронное голосование будет применяться на выборах", - сказал он.

Эксперт отметил, что пока не определено количество регионов, где в сентябре будет применяться онлайн-голосование. "Но все в целом ожидают рост этого количества регионов, поэтому к лету черновой вариант "золотого стандарта" ДЭГ мы планируем уже иметь", - подчеркнул Артамонов.

Он пояснил, что сейчас главная проблема с электронным голосованием, по мнению представителей различных политических партий и экспертов, заключается в отсутствии общепринятых критериев. "Это некие консенсусные критерии, по которым мы можем понять: можно ли применить их к конкретной системе электронного голосования, сказать, что система им соответствует, она хорошая. Или, наоборот, не соответствует, ее надо доработать", - сказал Артамонов.

Он отметил, что эксперты задались вопросом выработки таких критериев. В качестве примера Артамонов привел "золотой стандарт" наблюдения за выборами на обычных избирательных участках, разработанный Общественной палатой РФ. "Была урна опечатана - поставить галочку, присутствуют наблюдатели - поставить галочку, и так далее. Таким образом, любой наблюдатель может, взяв этот "золотой стандарт", просто по нему пройти и сказать: "На моем участке все было хорошо, или, наоборот, были замечены нарушения". Это объективный, неспекулятивный подход. Мы хотим выработать такой же стандарт для электронного голосования", - сказал Артамонов.

Он уточнил, что этим займется межпартийная группа. "Сейчас мы занимаемся формированием межпартийной рабочей группы, которая будет заниматься разработкой такого стандарта ДЭГ, чтобы дальше у нас не возникало бесконечных дискуссий между партиями, чтобы эти дискуссии сводились к предметным, объективным вопросам: этим пунктам соответствует - замечательно, каким-то нет - давайте обсуждать, как это улучшить", - пояснил он.