Войти в почту

Бежавшие из РФ артисты выпустили сборник песен After Russia на стихи поэтов-эмигрантов XX века

Бежавшие из РФ артисты выпустили сборник песен After Russia на стихи поэтов-эмигрантов XX века
© FBM.ru

Покинувшие РФ исполнители Noize MC (признан в России иноагентом), Монеточка, «Порнофильмы», «Ногу Свело!» и еще 12 музыкантов выпустили сборник композиций на стихи отечественных поэтов-эмигрантов начала XX века под названием After Russia («После России»). Пластинка из 16 песен появилась 13 января на различных платформах.

В записи альбома также участвовали «Сансара», «АлоэВера», Наум Блик, Tequillajazzz, RSAC, НАИВ и др. Как говорится на сайте проекта, пластинку приурочили к столетию первой эмиграции из РФ, которая проходила в 1922–1923 годах. Название сборника отсылает к альбому написанных в эмиграции стихотворений поэтессы Марины Цветаевой, который был издан в Париже в 1928-м.

«Альбом песен на стихи “незамеченного поколения” – попытка приблизить их судьбы к нашим. Его начало и финал – посвящение крупнейшему поэту эмиграции Георгию Иванову», — указано в комментарии к пластинке. Автор и продюсер сборника Роман Либеров, слова которого приведены на сайте, пояснил, что данным альбомом артисты хотели обратиться к опыту вынужденной эмиграции 100-летней давности, чтобы учесть его в нышешнее время. «Надеюсь, нам удалось передать рифму времен через век, а с ней перекличку испытаний, страхов и надежду!» — подчеркнул он.

В декабре РБК отмечал, что концертная индустрия в РФ за прошлый год потеряла 30 процентов российских музыкантов. Согласно приведенным данным, из-за отмен и переносов выступлений в этом году сервисы по продаже билетов уже вернули зрителям свыше 500 миллионов рублей. Ключевыми причинами спада считают отъезд исполнителей из РФ, которые могут собирать большие стадионные и клубные концерты.