Войти в почту

Экс-глава Дагестана заявил, что Рахимов оставил прекрасный след в истории России

МАХАЧКАЛА, 13 января. /ТАСС/. Первый президент Башкирии Муртаза Рахимов оставил прекрасный след в истории своего народа и России, оказавшись крепким гражданином и руководителем, считает постоянный представитель РФ при Организации исламского сотрудничества (ОИС), экс-глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Рахимов скончался 11 января в возрасте 88 лет после продолжительной болезни. В пятницу пройдут его похороны в Уфе.

"Муртаза Губайдуллович - это личность историческая и для Башкортостана, и для России. <...> Я, конечно, очень сожалению, что Муртаза Губайдуллович покинул этот мир, но он оставил прекрасный след в истории своего народа, в истории России, оказавшись таким крепким гражданином и руководителем в это сложное и ответственное время. <...> Он был интересный человек, он был неординарный человек", - сказал ТАСС Абдулатипов.

Рахимов и Абдулатипов в один период работали вместе. "Я был руководителем рабочей группы по федеративному договору. Он был человеком принципиальным, мне приходилось тратить много часов на дискуссии с ним, но в конечном итоге мы находили общее решение", - сказал Абдулатипов, отметив, что Рахимов был похож на дагестанских горцев "с таким же характером, с таким же мужеством".

"Я его встретил первый раз на посту директора нефтеперерабатывающего завода в Уфе. Потом он стал председателем Верховного совета [Башкортостана]. <...> И впоследствии он <...> на посту руководителя республики оправдал доверие многих людей. Он смог в этой тяжелой ситуации сберечь республику, сберечь свой народ, сберечь ресурсы", - отметил собеседник агентства.