Войти в почту

Что мы будем читать в 2023 году: самые ожидаемые книги

​​​​​​Будущее туманно и неопределенно, поэтому сложно прогнозировать все заранее. Но есть люди, уже определившиеся со своими творческими планами, — это издатели. Конечно, выход книг может сдвигаться в зависимости от сезона и обстоятельств, но есть надежда на то, что все анонсированные новинки выйдут вовремя. Специально для ТАСС шеф-редактор группы компаний "ЛитРес" Екатерина Писарева изучила издательские списки и рассказала, чего стоит ждать в новом книжном году.

Что мы будем читать в 2023 году: самые ожидаемые книги
© ТАСС

В издательстве "Фантом-Пресс", специализирующемся на качественной зарубежной прозе, готовится много интересного. Так, например, издатели Алла Штейнман и Игорь Алюков обещают выпустить роман Дэниела Мейсона "Настройщик" (перевод с английского Марии Кульневой). Главный герой книги — настройщик музыкальных инструментов Эдгар — отправится в загадочное путешествие по Азии и посетит Бирму, где "исцеления" ждет фортепиано доктора Кэрролла. Кстати, надо отметить то, что "Настройщик" — дебютный роман Мейсона и был впервые издан в 2002 году. Рекомендуем обратить на него внимание, если вам понравилось более позднее произведение этого автора "Зимний солдат", выпущенное в "Фантоме" в 2022 году и переведенное на русский Александрой Борисенко и Виктором Сонькиным. Еще в издательстве готовятся новые романы "Наши пропавшие сердца" Селесты Инг (перевод Марины Извековой), "О, Уильям!" Элизабет Страут (перевод Светланы Арестовой), "Повесть о любви и тьме" Амоса Оза (перевод Виктора Радуцкого), "Французская косичка" Энн Тайлер (перевод Марии Александровой), "Борнвилл" Джонатана Коу (перевод Шаши Мартыновой) и "Третья фаза" Осы Эриксдоттер (перевод Сергея Штерна).

Грандиозные планы и у издательства Corpus. О том, что на русском языке выйдет нашумевший роман Мишеля Уэльбека "Уничтожить", не слышал только ленивый — во Франции стартовый тираж книги составил 300 тыс. экземпляров и широко обсуждался в прессе. В центре сюжета — президентские выборы 2027 года, а среди персонажей — действующие политики, например лидер партии "Национальный фронт" Мари Ле Пен и сам Эмманюэль Макрон. Судя по отзывам, "Уничтожить" ближе всего по атмосфере не к последнему роману Уэльбека "Серотонин", а к "Покорности" — политической антиутопии, вышедшей в 2015 году 7 января (в день террористической атаки на редакцию журнала "Шарли Эбдо"). Кстати, символично, что и "Уничтожить" Уэльбека вышел в тот же день, но с разницей в семь лет.

Помимо Уэльбека Corpus готовит новый роман Ханьи Янагихары "До самого рая", "Стрижи" Фернандо Арамбуру, а к осени-зиме 2023 года планирует выпустить "Город победы" (рабочее название) букеровского лауреата Салмана Рушди и "Дело Аляски Сандерс" швейцарского писателя Жоэля Диккера.

В импринте Inspiriа, входящем в холдинг "Эксмо-АСТ", появится сборник "Новое будущее", включающий 13 рассказов известных писателей: Эдуарда Веркина, Рагима Джафарова, Владимира Березина и других. Составитель сборника — критик, соучредитель фантастической премии "Новые горизонты" Сергей Шикарев. Кроме того, в Inspiria обещают выпуск мемуаров Элизабет Вурцель "Нация прозака" в переводе писательницы Ольги Брейнингер. Надо сказать, что текст, давно ставший хрестоматийным за рубежом, дошел до российского читателя спустя почти 28 лет. "Нация прозака" — это мрачная фантасмагория, хроника депрессии и исповедь важного голоса поколения. В 2001 году автобиография Вурцель была экранизирована, а роль писательницы сыграла актриса Кристина Риччи.

Еще одну книгу о депрессии готовит российская поэтесса и писательница, лауреатка премии "НОС" Оксана Васякина. Ее новый роман называется "Роза", и он закрывает трилогию, в которую до этого вошли "Рана" и "Степь" (издательство "Новое литературное обозрение"). По словам Васякиной, это "книга-плач и шепот об утрате, элегия. Книга о женской депрессии, медленном умирании и поиске освобождения". "Роза" посвящена родственнице писательницы — тете, умершей от туберкулеза девять лет назад.

В "Издательстве Ивана Лимбаха" выйдут "Дневники Льва Толстого" — переиздание курса лекций, прочитанного философом Владимиром Бибихиным студентам МГУ. Предисловие написала поэтесса и эссеист Ольга Седакова. Кроме того, в издательстве готовится сборник журналиста Стига Дагермана "Немецкая осень", куда вошли статьи о жизни в Германии после падения Третьего рейха (опубликован в Швеции в 1947 году), и первый роман режиссера Вернера Херцога "Сумерки мира" — о японском солдате Хироо Оноде, который защищал небольшой остров на Филиппинах на протяжении 29 лет после окончания Второй мировой войны.

Отличную новость всем своим поклонникам сообщил NoAge — взрослый импринт детского издательства "Поляндрия". В 2023 году главный редактор проекта "Есть смысл" Юлия Петропавловская и команда Polyandria NoAge будут выпускать художественные книги молодых русскоязычных авторов на важные социальные темы. Например, уже заявлен полудокументальный графический роман "Улица Холодова" писательницы Евгении Некрасовой, посвященный трагически погибшему корреспонденту "МК" Дмитрию Холодову. В то время было много заказных убийств. Также в планах издательства, к примеру, "Год порно" Ильи Мамаева-Найлза и роман-эссе Ольги Фатеевой о принятии смерти.

В издательстве "Подписные издания" выйдет "24 слова" — антология разножанровых текстов и работ художников, журналистов, писателей и фотографов. Каждый текст и каждое произведение визуального искусства посвящены какому-то определенному слову или понятию.

Есть и еще одна интересная новинка. Весной 2023 года в "Подписных" будет опубликован роман американской писательницы Лорри Мур "Ворота на лестнице". Ее предыдущая книга — сборник рассказов "Птицы Америки" — стала для многих открытием, Мур виртуозно работает с короткими текстами и показывает удивительные судьбы и характеры. Нынешний роман, если верить издательской аннотации, — остросоциальный текст о тревожных настроениях в американском обществе после трагедии 11 сентября 2001 года. Еще из того, на что стоит обратить внимание у этого издательства, — "Ирландские сказки и предания" лауреата Нобелевской премии Уильяма Батлера Йейтса. Это первое полное издание на русском языке, переводчиком которого выступила талантливая Шаши Мартынова.

В свою очередь "Редакция Елены Шубиной" анонсирует выпуск новой книги владивостокского писателя Василия Авченко "Красное небо. Невыдуманные истории о земле, огне и человеке летающем", интеллектуальный триллер "До февраля" Шамиля Идиатуллина, сборник рассказов и повестей "Армастан" Анны Матвеевой и исследование Павла Басинского "Подлинная история Константина Левина", продолжающее серию "Толстой: новый взгляд".

И это далеко не все планы книжников на 2023 год.

По специальному промокоду 15TASS на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 15% практически на весь ассортимент.