Войти в почту

Семья новосибирских старообрядцев спела «Вставайте, люди русские» вместе с музыкантами со всей России

Отец и сыновья Емельяновы, звонарь Роман Куц и тубист Денис Костин из Новосибирска снялись в ролике автора проекта Тимура Ведерникова. В съемках клипа участвовали музыканты со всей страны от Сахалина до Крыма, Луганска и Донецка. Артисты филармоний, рокеры и старообрядцы исполнили свои партии, из которых потом собрали целый хор. Самым известным участником ролика стал солист группы «Чайф» Владимир Шахрин.

Семья новосибирских старообрядцев спела «Вставайте, люди русские» вместе с музыкантами со всей России
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Как рассказал VN.ru регент старообрядческой общины Новосибирска Александр Емельянов, весь материал в Новосибирске отсняли всего за пару дней. «За день до приезда Тимур мне позвонил, я согласился участвовать. Буквально в тот же день он мне сбросил ноты, тексты и минусовые фонограммы для репетиций. Все было сделано очень быстро. Я принимаю участие в проекте Тимура впервые, но в последней десятке клипов, которые сейчас публикуют, я принимал участие в четырех номерах».

По словам Александра, для старообрядцев выступление на сцене или на экране – это скорее исключение из правил. Старообрядческое знаменное пение – часть церковной литургии. Тем не менее, в ролике «Вставайте люди русские» снялись сразу три старообрядца из Новосибирска: сам Александр Емельянов, его сыновья Николай и Иван и звонарь кафедрального собора во имя Рождества Богородицы Роман Куц.

«Когда Тимур прислал мне список произведений для участия, я сказал, что буду исполнять это, это и это. Не выбрать Прокофьева «Вставайте, люди русские» было просто невозможно. Буквально за два дня клип вирусным во всем интернете: и в старообрядческом сегменте, и в абсолютно светском. Его смотрят в соцсетях в России, в дальнем, и ближнем зарубежье. Пока я слышал только восторженные отзывы», – делится впечатлениями Александр.

По словам Емельянова, еще несколько роликов, в котором участники проекта читают стихи русских поэтов, выйдет совсем скоро. Ранее новосибирские старообрядцы рассказали, как молитва спасла в зоне СВО двух мобилизованных из Новосибирска.