Войти в почту

Депутат Госдумы Соловьев призвал вырезать из российских фильмов эпизоды с «актерами-предателями»

Член комитета Госдумы по культуре Сергей Соловьев выразил мнение, что нужно убирать из отечественных фильмов эпизоды с «актерами-предателями». Однако, как отметил депутат, этот вопрос следовало бы вынести на голосование, а окончательное решение останется за гражданами страны. Удалять изображения нелояльных артистов стоит без ущерба для кинолент, добавил Соловьев.

Депутат Госдумы Соловьев призвал вырезать из российских фильмов эпизоды с «актерами-предателями»
© Daily Storm

«Считаю, внедрять практику вырезать из фильмов слова и эпизоды актеров-предателей необходимо после проведения опроса и общественного обсуждения по этому вопросу», — заявил депутат в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Соловьев обратил внимание, что это «очень важное общественно-политическое решение». Депутат признался: лично он выступает за цензуру в отношении актеров, выступающих против СВО на Украине и осуждающих действия российских властей.

Однако Соловьев указал, что не до конца понимает, как эту идею реализовать на практике, и в этом вопросе, на его взгляд, нужно довериться специалистам в сфере кино. «Как, в какой форме и технически как это реализовать — тут важно мнение экспертов и специалистов в этой сфере, чтобы резко не снижать качество и содержание фильмов», — сказал член думского комитета по культуре.

Соловьев ранее раскритиковал звезду сериала «Кухня» Дмитрия Назарова и его супругу актрису Васильеву, которые выступают против проведения спецоперации. Депутат назвал их «дуэтом подлецов» за оскорбительные песни об СВО на Украине и призвал запретить им выступать на родине.

Назаров ранее опубликовал видео, в котором вместе с Васильевой исполняет свою версию песни Евгения Евтушенко и Эдуарда Колмановского «Хотят ли русские войны». При этом актер намеренно искажает строчки произведения с целью критики спецоперации.

«Как можно оценить их уровень морального уродства и падения? Дуэт подлецов, посмевший исказить содержание и смысл лучших советских произведений, будет предан забвению», — заметил в ответ депутат Соловьев.

Ранее актер Артур Смольянинов заявил, что если бы принимал участие в конфликте на Украине, то на стороне Киева. По словам мужчины, его не интересует судьба России. Смольянинов также признался, что выстрелил бы в коллегу по фильму «9-я рота» Сослана Фидарова, который был в зоне СВО.

Слова артиста вызвали широкий резонанс. Фидаров в ответ призвал Смольянинова «не обманывать свою аудиторию» этими громкими заявлениями, а также передал привет от погибших защитников Донбасса.

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело против Смольянинова. 13 января Минюст РФ добавил актера в список иноагентов.

В Кремле не думают ничего хорошего о Смольянинове после его недавних высказываний, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, важнее, что о заявлениях артиста, снимавшегося в фильмах «9-я рота», «Жара», «Елки», думают «соответствующие ведомства».

В октябре 2022 года в отношении Смольянинова был составлен протокол по статье о дискредитации Российской армии. Актер был оштрафован на 30 тысяч рублей. Смольянинов заявил, что это административное наказание не вызвало у него совершенно никаких эмоций. По словам актера, для него «не существует законов такого государства, как Россия», а после назначения штрафа он «пожал плечами и пошел дальше», поскольку есть «гораздо более существенные вопросы в жизни».

]]>