Войти в почту

В Баку прошел концерт в честь 80-летия прорыва кольца блокады вокруг Ленинграда

Знать и помнить. В Баку вспоминали события Великой Отечественной войны. Завтра исполнится ровно 80 лет с того дня, как было прорвано кольцо блокады вокруг Ленинграда. По случаю памятной даты в столице Азербайджана прошел концерт, передает телеканал «МИР 24».

В Баку прошел концерт в честь 80-летия прорыва кольца блокады вокруг Ленинграда
© Мир24

Педагоги и студенты Бакинской музыкальной академии, а также артисты филармонии исполнили знаменитые композиции военного времени. Среди них «Темная ночь», «Ариозо матери» и многие другие. Со сцены зачитывали отрывки документов с планами Гитлера взять осажденный город. А с экрана воспоминаниями делились те, кому удалось пережить блокаду. Кроме того, для гостей устроили выставку из архивных снимков.

«Это выставка, посвященная как раз прорыву блокады. Здесь представлены фотографии архивного характера. Большинство из них – это и архив, и афиши. Афиши, которые были в то время, в 43-м году, в Ленинграде», – сказал сотрудник представительства Россотрудничества в Азербайджане Дмитрий Егоров.

Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней до конца января 44-го. За это время от голода погибли, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.