Войти в почту

МИД Индии назвал "пропагандистским" документальный фильм Би-би-си о премьере Моди

НЬЮ-ДЕЛИ, 19 января. /ТАСС/. Министерство иностранных дел Индии назвало "пропагандистским" и "предвзятым" фильм британской вещательной корпорации Би-би-си, посвященный индийскому премьер-министру Нарендре Моди и событиям в штате Гуджарат в 2002 году.

"Мы полагаем, что это пропагандистский материал, предназначенный для продвижения определенных дискредитирующих установок. Предвзятость, отсутствие объективности и продолжающееся колониальное мышление явно видны [в этом фильме]", - сказал в четверг официальный представитель МИД Индии Ариндам Багчи на брифинге в Нью-Дели.

"Он (фильм - прим. ТАСС) заставляет нас задаться вопросом о цели этого упражнения и повестке дня, стоящей за ним. Откровенно говоря, мы не хотим такое приветствовать", - добавил представитель индийского внешнеполитического ведомства.

Первая часть документального фильма производства Би-би-си "Индия: вопрос Моди" (India: The Modi Question) вышла в минувший вторник. В Индии фильм не показывали. Согласно данным местных СМИ, в этой серии рассказывается о периоде, когда Моди был главным министром западного штата Гуджарат (2001-2014). В 2002 году в этом штате произошли кровавые столкновения между мусульманами и индусами, в ходе которых, по разным оценкам, погибло более тысячи человек.