Войти в почту

Роскомнадзор назвал фильмы и сериалы, подлежащие запрету в России

Закон о запрете ЛГБТ-пропаганды вступил в силу 5 декабря. На данный момент Роскомнадзор активно формирует практику по удалению запрещенного контента из Сети. Мониторингу будет подвергаться вся информация, появляющаяся в рекламе, книгах, кино и СМИ. Как сообщили изданию «Ведомости» представители российских онлайн-кинотеатров, удаление фильмов, противоречащих новому закону, уже началось.

Роскомнадзор назвал фильмы и сериалы, подлежащие запрету в России
© Super.ru

Как объяснили топ-менеджеры видеосервисов, это связано с тем, что 9 января закончился переходный период, в рамках которого РКН не осуществлял мониторинг по исполнению закона. В список попадающих под запрет картин, который был разослан ведомством в конце декабря, вошли фильмы «Горбатая гора», «Назови меня своим именем», а также несколько эпизодов из первого сезона сериала «Сексуальная жизнь студенток» и первого сезона сериала «Будет больно». Все они уже удалены с платформ видеосервисов.

Напомним, в соответствии с законом, в случае его нарушения физлицам грозит штраф от 50 000 до 400 000 рублей, должностным лицам — от 100 000 до 800 000 рублей, а юрлицам — до 5 млн рублей. Также сайты, распространяющие подобную информацию, будут внесены в реестр запрещенных с их дальнейшей блокировкой.