Войти в почту

Тульская прокуратура проверит тексты песен группы "Полматери" после жалоб общественников

ТУЛА, 20 января. /ТАСС/. Прокуратура оценит содержание песен группы "Полматери", против концерта которой в Туле из-за нецензурной брани в текстах ранее выступили несколько общественных организаций. Поводом для проверки стали официальные обращения спикера облдумы Николая Воробьева и уполномоченного по правам ребенка в Тульской области Наталии Зыковой, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

"Прокуратура Тульской области на основании обращений председателя Тульской областной думы Н. Воробьева, уполномоченного по правам ребенка в Тульской области Н. Зыковой проводит проверку исполнения законодательства, регулирующего отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. <...> В ходе проверки будет дана оценка содержанию текстов песен, которые в свободном доступе размещены в сети Интернет", - говорится в сообщении.

Ранее Зыкова сообщала что, поддержала обращение регионального совета отцов и отделения движения "Отцы России" об отмене в Туле концерта группы "Полматери" из-за песен с нецензурной бранью. В тексте обращения было отмечено, что литовская музыкальная группа "явно пропагандируют суицид, аборты, садизм, употребление наркотиков".

На странице организаторов концерта, который запланирован в Туле на 12 февраля, сообщается, что выступление ориентировано на зрителей старше 18 лет, при этом указано, что несовершеннолетние могут прийти в сопровождении родителей.

В декабре 2022 года концерт группы "Полматери" должен был состояться в лофт-парке "Подземка" в Новосибирске. Но представители областного совета отцов пожаловались на песни с нецензурной бранью. Как сообщили ТАСС в арт-пространстве, концерт, назначенный на 8 декабря, был отменен. Уполномоченная по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко, сообщила, что городские власти уведомили концертную площадку о недопустимости проведения мероприятия.

Группа "Полматери", как указано в сообществе коллектива "ВКонтакте", является молодежной образовательной рок-группировкой, основанной Иваном Маргодиным в 2019 году. В конце ноября 2022 года у группы начался тур, охватывающий несколько городов России.