Войти в почту

В возрасте 56 лет умерла советская и российская певица Вера Вотинцева

19 января в Москве на 57-м году жизни умерла известная советская, российская певица, автор-исполнитель Вера Вотинцева, дочь поэтессы Светланы Соловьёвой. Об этом сообщает "Литературная газета".

В возрасте 56 лет умерла советская и российская певица Вера Вотинцева
© Российская Газета

Вотинцева родилась 30 мая 1966 года в Тобольске. Окончив музыкальную школу, в 1982-м поступила в музучилище Асбеста. В 1993-м пыталась поступить в Санкт-Петербургскую государственную Академию культуры. Играла на шестиструнной гитаре и фортепиано. Писала стихи с детства. С середины 80-х года сочиняла и пела свои песни, песни классиков, друзей, периодически работала в качестве бэк-вокалистки.

В 1985-2001 годах выступала в дуэте с сестрой-близнецом Ниной, затем - чаще одна. Участница многих фестивалей, в том числе - как почетный гость и член жюри. Лауреат Грушинского фестиваля 1999 года. Тексты своих стихов и песен Вотинцева публиковались в журналах, альманаха, коллективных сборниках. За годы творческой деятельности выпустила несколько альбомов, как на пару с сестрой, так и сольных. Самая известная песня - "Иерусалим".

Бывший муж - русский поэт и актер Андрей Чемоданов.