Войти в почту

Концерт в Кремлевском дворце в честь 100-летия Бурятии отменили

УЛАН-УДЭ, 20 января. /ТАСС/. Концерт, посвященный 100-летию Республики Бурятия, который должен был состояться 2 и 3 марта в Государственном Кремлевском дворце, отменен. Средства на его проведение будут направлены на оказание помощи участникам специальной военной операции (СВО), сообщил в пятницу в своем Telegram-канале глава Бурятии Алексей Цыденов.

Ранее он в своих аккаунтах в разных соцсетях и мессенджерах объявил голосование, где жители Бурятии могли выразить свое мнение по поводу того, проводить ли концерт в Москве.

"Концерт будет отменен, все деньги за уже купленные билеты будут возвращены, а средства будут направлены через АНО "Содействие" нашим бойцам в помощь", - написал Цыденов.

Он отметил, что голосование по поводу проведения концерта проходило на протяжении нескольких дней, проголосовали более 20,7 тыс. человек. "В общей сложности против проведения концерта выступили 12 344 человек - 59,4%. Часть людей предложили вместо концерта в Кремле провести концерты в районах, большинство - за то, чтобы направить средства на поддержку бойцам. Немалая часть - почти 40,6% - за то, чтобы мы отпраздновали 100-летие Бурятии в Кремле", - сообщил Цыденов.

Глава республики добавил, что в течение 2023 года в регионе будут проходить культурные массовые мероприятия, посвященные юбилею.

В 2023 году жители Бурятии отметят 100-летие республики. На подготовку к юбилейной дате из федерального бюджета выделено около 300 млн рублей, еще более 40 млн рублей направлено по нацпроекту "Туризм и индустрия гостеприимства" на проведение национального праздника Сурхарбан.