Войти в почту

Федеральные музеи покажут 80 выставок проекта "Наши традиции" в Донбассе в 2023 году

МОСКВА, 20 января. /ТАСС/. Федеральные музеи представят 80 выставок на территории Луганской и Донецкой народных республик благодаря проекту "Наши традиции" в 2023 году. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры РФ в пятницу.

"Минкультуры России продолжает работу по интеграции новых регионов в культурную жизнь страны. В 2023 году федеральными музеями в рамках проекта "Наши традиции" на территории Луганской и Донецкой народных республик запланировано 80 выставок", - говорится в сообщении, опубликованном по итогам совещания министра культуры РФ Ольги Любимовой с министром культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики Дмитрием Сидоровым, и.о. министра культуры Донецкой Народной Республики Михаилом Желтяковым, министром культуры Херсонской области Александром Кузьменко, и.о. заместителя министра культуры Запорожской области Юрием Ковановым, Андреем Бойко и Татьяной Слесаренко.

Творческие коллективы России уже начали сезон гастролей в новых регионах - Московский государственный академический театр танца "Гжель" выступил в Луганске и Новоазовске. На 2023 год также запланированы обменные гастроли театров, оркестров и хореографических коллективов в рамках федеральных программ "Мы - Россия" и "Всероссийские филармонические сезоны". "Все учреждения культуры и творческие коллективы Луганской и Донецкой народных республик уже стали регулярными участниками гастролей, собирая аншлаги. На первое полугодие 2023 года программа выступлений сформирована", - отметил на встрече гендиректор "Росконцерта" Андрей Малышев.

Фонд кино уже сотрудничает с 15 кинозалами на новых территориях. В феврале откроется шесть кинозалов в ДНР, и еще 11 кинозалов в разных регионах получат новое оборудование. Местные залы смогут претендовать на поддержку в рамках национального проекта "Культура", добавили в Минкультуры.

Любимова также сообщила, что сейчас уже запущена процедура принятия в федеральное подчинение двух творческих вузов: Донецкой государственной музыкальной академии имени С. С. Прокофьева и Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского. Также продолжается поставка в новые регионы классических произведений и детских книжек. "Министерство культуры ДНР уже подало заявку на создание модельных библиотек. В перечне - библиотека села Безыменное Новоазовского района, которой в этом году исполнится 120 лет", - добавили в министерстве.

Ранее министр культуры РФ Ольга Любимова сообщила, что проект "Наши традиции" продолжится в 2023 году. Он знакомит жителей республик с коллекциями российских музеев. Проект реализуется при поддержке Минкультуры РФ, Музея Победы и Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.