Войти в почту

ВЗГЛЯД: арест главаря “Коза ностра” Маттео Денаро привел к концу эры сицилийской мафии

ВЗГЛЯД: арест главаря “Коза ностра” Маттео Денаро привел к концу эры сицилийской мафии
© FBM.ru
Недавно был задержан Маттео Мессина Денаро (Главарь “Коза ностра”, сицилийской мафии). Его раньше в Италии уже приговорили к пожизненному заключению за большое число убийств. Средства массовой информации считают, этот арест концом сицилийской мафии. Однако собственные силы эта преступная группировка берёт от ещё более влиятельных людей и их старых денежных средств. Об этом сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “ВЗГЛЯД”.

В Италии есть несколько местных преступных групп, которые считают мафией. В Неаполе это каморра, в Калабрии – ндрангета, в Апулии – “Сакра Корона Унита”, в Риме есть много отдельных банд. Однако самую большую известность получила сицилийская организованная преступная группировка. Она также в начале ХХ столетия выходила на американскую сцену и на продолжительное время захватила Нью-Йорк.

Её романтизировал писатель Марио Пьюзо в романе “Крестный отец”, который далее экранизировал Фрэнсис Форд Коппола, сделав консильери и капо важной частью мировой культуры.

Кстати, сериал “Спрут” (популярный в Советском Союзе) подвергается на Сицилии критике вплоть до требований его запрета за дискредитацию жизни в Италии.

Жизненный путь Маттео Денаро по кличке Дьяболик начался в городе Трапани. Это на крайнем западе Сицилии. Там есть поселок Кастельветрано. Там и родился в 1962 году Маттео Денаро. У него был небогатый выбор в плане карьеры, так как его отец (Франческо Мессина Денаро, известный как Иль Чиччо) являлся одним из боссов местной мафии. Он научил Маттео стрелять в 14-летнем возрасте, а уже в 18 лет он впервые по приказу отца убил человека.

Маттео Денаро обвиняется в приблизительно 50 убийствах различной степени жестокости. Считается, что мафия в Трапани досталась ему в наследство от отца.

А вот Денаро-старший начинал собственный путь до II мировой войны как вооруженный охранник местных магнатов и землевладельцев. Он выдвинулся и стал администратором и надзирателем за сельскохозяйственными землями.

В конце концов, он получил поместье Дзангара в окрестностях Кастельветрано, которым старший Денаро владел вместе с Сальваторе Тото Риина по кличке Коротышка (Боссом всёй сицилийской мафии, capo di tutti capi).

Антонио Д’Али, основной благодетель семьи Денаро, был одним из основателей Банка Сикулиа.