Войти в почту

Фейк о Соледаре и бойце «Вагнера» из Новосибирска разоблачили на Первом канале

Фейк про Соледар, который активно распространялся в телеграм-каналах на прошлой неделе, обсудили в программе «АнтиФейк» на Первом канале. На видео несколько якобы российских военнослужащих сообщают, что город Соледар «до сих пор не взят и дело плохо». Один из мужчин – якобы сибиряк и родом из Новосибирска.

Фейк о Соледаре и бойце «Вагнера» из Новосибирска разоблачили на Первом канале
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Мы находимся на западной окраине города, железнодорожная станция Соль. Тут (ужас) что творится. Нам все рассказывают, что город взят, но нет, х.хлы лезут из всех щелей. Нигде нет спокойного места, нигде. Все простреливается артиллерией, бои кошмарнейшие», – рассказывает военнослужащий в кадре, активно используя в речи мат.

Эксперты в игру актеров, изображающих из себя бойцов отряда «Вагнер», не верят. Первое, что бросается в глаза, это желание казаться русскими, которые «только так говорят и выглядят», и несоответствие формы.

«Могу сказать одно, это – не музыканты. Любой, кто посмотрит этот ролик, сразу заметит подвох, – отметил в эфире Первого канала военный эксперт, главный редактор портала «Арсенал Отечества» Дмитрий Дрозденко. – У оркестрантов экипировка очень серьезная. То, что мы видим здесь, это некая сборная солянка из не пойми чего. Шапка с кокардой просто умиляет».

Один из военнослужащих в фейковом видео пошел дальше приема с кокардой и нарядился в шапку-ушанку. В российской армии их давно не носят, сообщили эксперты Первого канала. Нет таких шлемов, который можно было бы «сверху натянуть».

«Фейк скорее смешной, чем поучительный, – прокомментировал специалист в области работы с большими данными Дмитрий Сидорин. – Его довольно быстро заметили и перепостили группы ВКонтакте. В некоторых группах было очень много комментариев, но все они примерно вот такого содержания – «Оскары героям», «Новогодний маскарад», «Интересно, кто верит в эту чепуху».

Сам жанр, когда солдат выступает с видеобращением, можно назвать украинским изобретением, сошлись во мнении эксперты программы «Антифейк» на Первом канале. Их создают для украиноязычной аудитории, чтобы убедить в том, «российская армия несет потери и топчется на одном месте».

Добавим, что ранее видеоролик про Соледар оценил эксперт в области видеопроизводства Андрей Волохов. Он также отметил топорность работы украинских фейкоделов.

«Тут и образы советских солдат из американских фильмов типа «Красная жара» или «Рембо» и то, что бойцы «с передовой» стоят в чистой и аккуратной форме. Говорящий сибиряк почему-то вообще с украинским акцентом», –

отмечает

эксперт. По качеству видео не сложно догадаться, что украинская пропаганда уже выдыхается, фейки становятся все более низкого качества, убежден Волохов.