Войти в почту

В Театре Ермоловой покажут премьеру "Й", переосмыслившую гоголевского "Вия"

В Театре Ермоловой выходит премьера спектакля "Й" - своеобразное переосмысление "Вия" в постановке Дениса Парамонова. Режиссер рассказывает, что знаменитый холодящий кровь гоголевский сюжет - в первую очередь история о любви. Первые показы пройдут на Новой сцене 3 и 4 февраля.

В Театре Ермоловой покажут премьеру "Й", переосмыслившую гоголевского "Вия"
© Российская Газета

Повесть Николая Гоголя "Вий" хорошо знакома каждому - молодой семинарист Хома Брут вынужден три ночи отпевать в церкви молодую панночку, оказавшуюся на самом деле ведьмой. Интерпретаций этого мистического сюжета множество - от знаменитых фильмов до компьютерных игр. Денис Парамонов нашел свою трактовку:

- У меня, как и у многих, с детства есть какое-то свое впечатление от этого произведения. Оно связано с уроками литературы, с фильмами. Тогда это воспринималось как мистическая история про вурдалаков, вампиров, а сам Вий у Гоголя вообще написан как предводитель гномов. В институте я перечитал эту повесть уже более осознанным взглядом. И мне показалось что это, прежде всего, история про мужчину и женщину, - отмечает режиссер.

По его словам, "полет в ту ночь, когда Хома в первый раз встретил панночку в сарае, описан Гоголем не как что-то ужасное, а как что-то самое прекрасное, что случалось с ним на земле".

- Вот поэтому и нашу историю, которую мы сейчас репетируем, хочется сделать прежде всего про любовь. Потому что она сильнее смерти и сильнее всего, что есть вокруг, - говорит Денис Парамонов.

В основе спектакля, к слову, не только "Вий" - в сюжетную канву вошли фрагменты и из других произведений Гоголя.

В ролях - Егор Абрамов, Анастасия Альмухаметова, Филипп Ершов, Алексей Каничев, Александра Милешина, Андрей и Михаил Поповы и другие артисты.