Войти в почту

24 февраля в Москве открывается фестиваль фильмов о героях спецоперации

Уже менее чем через месяц, в памятную дату 24 февраля, стартует Первый международный фестиваль документального кино "aRTel.doc: Время героев", посвящённый участникам специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР. Смотр пройдёт с 24 по 26 февраля в Цифровом Деловом пространстве на Покровке в Москве.

24 февраля в Москве открывается фестиваль фильмов о героях спецоперации
© Российская Газета

В программу войдут 25 картин. Откроет фестиваль большая премьера фильма "Пацаны батальона "Восток", снятого журналистами документального канала RT Олегом Некишевым и Михаилом Буровым.

Запланировано ещё несколько премьер: "Братья" Айгуль Ербуловой о добровольческих батальонах, фильм-стихотворение "Красный ноябрь" поэта и военкора Семёна Пегова, "Один шаг" Екатерины Китайцевой о получивших тяжелые ранения героях, "Поэтому я здесь" Татьяны Борщ о журналистах из стран Европы, приехавших в Донбасс, несмотря на угрозу уголовного преследования на родине.

Также в программе: фильм-лауреат фестиваля документального кино "Россия" - работа Макса Фадеева и Сергея Белоуса "Призраки. Солдаты забытой войны" - о бойцах и командирах легендарного батальона "Призрак"; "Донбасс" французского режиссера-документалиста Анн-Лор Боннель о жизни мирного населения в условиях гуманитарной катастрофы; "Я ушла на войну" Ольги Кирий о женщинах-воинах; "Военкоры" Артёма Сомова - истории Евгения Поддубного, Мурада Газдиева, Георгия Медведева и Павла Кукушкина; "Культурный фронт" и "Театр военных действий" Олега Некишева - о поэтах и музыкантах, которые выступают в поддержку российских солдат; "Контракт с Родиной" Андрея Ященко.

Свои фильмы также представят Первый канал, ВГТРК и "Спас".

В финальный день мероприятия пройдут питчинги, начинающие документалисты выступят с презентациями своих кинопроектов. Победитель снимет фильм совместно с RT.