Войти в почту

Имена лауреатов премии кинокритиков "Белый слон" 2022 года оглашать не будут

МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Организаторы национальной премии киноведов и кинокритиков "Белый слон" не будут подводить итоги сезона 2022 года и оглашать имена лауреатов. Заявление координационной группы экспертного совета предоставила ТАСС пресс-служба премии в среду.

"Мы собирались отметить 25-летие нашей премии "Белый слон". Но трагические события прошлого года заставили нас не только отказаться от праздничной церемонии, но и поставить под сомнение своевременность вручения премии фильмам 2022 года", - говорится в заявлении.

В октябре прошлого года кинокритик Виктор Матизен сообщил о решении не проводить церемонию награждения лауреатов 2022 года, вместо этого экспертный совет планировал опубликовать ее итоги 16 января 2023 года.

В заявлении координационной группы отмечается, что многие фильмы, снимавшиеся до начала специальной военной операции России на Украине, сейчас кажутся неактуальными. Члены экспертного совета добавили, что приняли решение взять перерыв и не вручать премию за прошлый год. В заявлении также говорится, что пробное рейтинговое голосование по результатам года показало "деформацию кинопроцесса, отсутствие фильмов-лидеров".

Национальная премия кинокритики и кинопрессы вручается с 1998 года. Ее основателем стал президент Гильдии киноведов и кинокритиков Мирон Черненко. Премия присуждается за достижения в области российского кино и профессиональный вклад в его развитие. Ранее награда называлась "Золотой овен", но по решению правления гильдии в 2005 году она получила название "Белый слон".

В 2021 году Гильдия киноведов и кинокритиков сняла с себя обязанности по организации премии, ответственность за ее проведение взяли члены экспертного совета. Короткий список номинантов определяется по результатам голосования журналистов, пишущих о кино.