Войти в почту

В Сербии открылся 16-й международный кинофестиваль Kustendorf Film and Music Festival

БЕЛГРАД, 25 января. /ТАСС/. 16-й международный кинофестиваль Kustendorf Film and Music Festival открылся в сербской этнодеревне Дрвенград в районе Мокра Гора вблизи границы с Боснией и Герцеговиной. Об этом в среду сообщила пресс-служба фестиваля.

"Век, в котором мы живем, драматичен, у нас в мире "культурный провал", и, несмотря на это, мы уже в 16-й раз проводим фестиваль, не имеющий коммерческой основы и необходимости подстраиваться под негативные тренды", - заявил журналистам Эмир Кустурица, добавив, что "искусство находится под угрозой". Режиссер отмечал, что Kustendorf свободен от красных дорожек, гламура, рекламы и приглашенных за деньги гостей. По его словам, замысел состоял в том, чтобы сделать фестиваль, свободным "от духа Голливуда", который он считает "идеологической машиной", утверждая, что Голливуд "оккупировал человечество потребительской глупостью" и представляет угрозу для авторского кино и кинематографа.

Министр культуры Сербии Майя Гойкович в преддверии открытия кинофестиваля подчеркивала, что "такая культура необходима Сербии, но Сербия в этом отношении не специфична, а миру нужна оригинальность и авторство, которые культивирует этот фестиваль". Глава культурного ведомства также отмечала, что основной целью таких мероприятий является не коммерческая составляющая, а то, как долго они останутся в памяти "потребителя этой культурной работы".

В этом году на международном фестивале кино и музыки, проходящем с 25 по 29 января, Россию представляет режиссер Валерия Кузнецова с короткометражным фильмом "Электрик-буги" (2022). Всего в конкурсной программе киносмотра представлены фильмы из России, Сербии, Венгрии, Узбекистана, Израиля, Греции, Чехии, Ирана, Словакии, Монголии и Швейцарии. Организаторы фестиваля, проходящего в этом году под лозунгом "Искусство превыше всего", отмечали, что всего для участия были отобраны 14 из 374 присланных короткометражных фильмов со всего мира, и они "выделяются своими качествами и представляют собой разнообразие подходов в рамках представленных фильмов".

По итогам киносмотра в заключительный день фестиваля жюри вручит три награды - золотое яйцо за первое место, а также серебряное и бронзовое яйца за второе и третье места соответственно. За лучшую операторскую работу вручается Приз Вилько Филача.