Войти в почту

Найк Борзов вспомнил грехи молодости и поведал, как ему удается бороться с гневом

Уникальная личность — певец, поэт и композитор Найк Борзов стал гостем популярного радиошоу. Артист рассказал о новом альбоме, о грехах молодости и о приступах гнева, с которыми он научился справляться.

Найк Борзов вспомнил грехи молодости и поведал, как ему удается бороться с гневом
© Eva.ru

Артист выступил с живым концертом на «Авторадио» и представил композиции из своего нового альбома-пьесы «Потерянный среди звезд», который во многом оказался пророческим. Проект вышел в двух частях еще в прошлом году, и Найк раскрыл подробности его концепции и роли в творчестве. «Там есть пролог, эпилог, герои, сюжет, развитие. Две части — это два акта. Я подумал, почему бы нет, интересная идея», — объяснил свой творческий подход в шоу «Мурзилки Live» Найк Борзов. — «У меня иначе не получается, даже простые вещи все равно рождаются с концепцией. Первая часть — мрачная и злая, а вторая — космическая, метафизическая. В первую часть в основном вошли вещи, написанные еще три года назад, и некоторые люди даже считают их в какой-то степени пророческими. Она условно заканчивается клинической смертью, комой или чем-то подобным. А вторая часть — переход в иное измерение, иное состояние героя». В первой части альбома «Потерянный среди звезд» артист впервые в сольной карьере использовал ненормативную лексику, хотя ранее старался избегать этого. Он и на этот раз заменил некоторые крепкие выражения — к примеру, в терапевтической песне «Пророчество», они изменились на «любить» и «излечить» — но не стал убирать их полностью. Ведущие шоу узнали причины данной метаморфозы.

«Я всегда этого избегал, чтобы хоть как-то отличаться от других своих проектов», — пояснил Найк Борзов. — «А сейчас решил забить на все проекты и объединить всё в одном сольном». Артист признался, что стал спокойнее и в целом перестал резко реагировать на какую-либо нездоровую реакцию со стороны. Хотя в молодые годы такое случалось не раз и даже забытые слова песни могли привести к неадекватному поступку. «Когда ты злишься, ты берешь на себя и отрабатываешь карму человека, на которого ты злишься. Зачем мне это нужно?»,— объяснил легенда панк-рока. — «Раньше я тоже старался так поступать, но не всегда получалось. Когда я еще был неопытен и юн и забывал слова, тогда меня это очень сильно накрывало. Я убегал в гримерку и вспоминал слова там. А потом просто все выучили мои слова и поют их хором». Свое выступление он начал с хита «Верхом на звезде», затем были исполнены «Она одна» и песни из нового альбома — «Не плачь», «Пещерный», «Последняя», «Кислород». Живой концерт на «Авторадио» артист сравнил с квартирниками, на которых довольно часто выступает. Найк рассказал, в какой теплой атмосфере они проходят.

«Когда играем квартирники какие-нибудь, там подразумевается акустика, записки и много общения, концерты растягиваются до трех часов. Мы успеваем сыграть обычную акустическую программу и еще столько же по времени разговариваем. Формат получается как у нас», — поделился Найк Борзов. Найк Борзов — певец, уникальный тембр голоса которого невозможно спутать ни с каким другим. Вокалист признался, что практически не занимался вокалом, а в основном — это природная история. Свой 50-летний юбилей певец отметил еще в прошлом году. Тем не менее, гастрольный тур «Верхом на звезде», посвященный в том числе и этому событию, продолжается… 27 января состоится сольный концерт артиста в столичном клубе «Magnus Locus», где поклонники Найка Борзова смогут вновь услышать свои любимые песни, а также им обещаны музыкальные сюрпризы. «Песен очень много написано и до нас уже. Поэтому можем исполнить любой музыкальный «сюрприз», так что он будет неожиданным», — отметил артист. — «На слабо нас не возьмёшь!»