Войти в почту

В Приамурье состоится фестиваль "Амурская осень"

БЛАГОВЕЩЕНСК, 27 января. /ТАСС/. Фестиваль кино и театра "Амурская осень" пройдет в Благовещенске с 10 по 17 сентября, сообщил в пятницу президент фестиваля, секретарь Союза кинематографистов России Сергей Новожилов на пресс-конференции в ТАСС, посвященной 100-летию кинорежиссера, сценариста Леонида Гайдая и программе юбилейных мероприятий.

"С 10 по 17 сентября в этом году пройдет 21-я "Амурская осень", - сказал Новожилов. Он отметил, что в 2023 году фестиваль посвятят творчеству Леонида Гайдая. В рамках мероприятия покажут панораму фильмов кинорежиссера, а также перед закрытием пройдет творческий вечер с участием актеров, снимавшихся в его картинах. Кроме того, лучшему актеру вручат ежегодный специальный приз "За вклад в комедию" - бронзовую статуэтку Леонида Гайдая. С 2009 года эту награду получили 14 российских актеров.

В Приамурье в рамках 100-летия Гайдая запланировано более 30 праздничных мероприятий. Мероприятия пройдут в Благовещенске и городе, где родился кинорежиссер - в Свободном.

В Забайкальском крае, где Гайдай прожил первые детские годы и проходил военную службу, также запланировано более 100 посвященных режиссеру мероприятий, заявил губернатор региона Александр Осипов на пресс-конференции. В частности, по словам главы края, отдельная программа в честь Гайдая будет представлена на Забайкальском международном кинофестивале.

"Мы хотим инициировать творческие процессы, в том числе и среди молодежи, связанные с различного рода визуальными какими-то проектами, съемками и так далее. То есть мы хотим как можно более полным образом, используя тот творческий потенциал, который он, с одной стороны, демонстрировал, с другой стороны, заложил в нашем кинематографе и культуре, использовать для развития нашей молодежи, сегодняшних кадров", - добавил Осипов.

Фестиваль кино и театра "Амурская осень" проходит в Благовещенске с 2003 года для привлечения внимания зрителя к отечественному кинематографу и театрально-музыкальному искусству, формирования высокого социально-культурного статуса российского кино, развития культурных связей с коллегами из Восточной Азии. В 2021 году фестиваль посвятили Году науки и инновационным технологиям.