Войти в почту

Долина исполнит заглавную партию в рок-оратории, посвященной подвигу "Молодой гвардии"

28 и 29 января в концертном зале "Москва" пройдут показы рок-оратории "Черный январь. Прощеное воскресенье". Ее увидят столичные старшеклассники, кадеты, юнармейцы и студенты. Всем им подарят новое издание романа Александра Фадеева "Молодая гвардия" - произведения, которое было прекрасно знакомо советским школьникам, а после развала СССР фактически забыто.

Долина исполнит заглавную партию в рок-оратории, посвященной подвигу "Молодой гвардии"
© Российская Газета

Подпольную антифашистскую организацию "Молодая гвардия" создали школьники во время Великой Отечественной войны. Это было в сентябре 1942-го в оккупированном немцами Краснодоне, который сейчас находится в Луганской народной республике. До января 1943-го молодогвардейцы вели борьбу с немцами, но захватчикам удалось раскрыть деятельность молодогвардейцев и расправиться с ними.

В этом году 80 лет с момента казни участников "Молодой гвардии". В январе 1943-го года фашисты сбросили тела 71-го человека в шурф шахты N 5 в Краснодоне...

- В Краснодоне я, к великому сожалению, еще не успел побывать. Но мы очень хотим доехать с нашей версией рок-оратории "Черный январь. Прощеное воскресенье" до луганской земли и показать, что у нас получилось. Во всяком случае, планы по постановке в Луганске есть. Надеюсь, после показов в Москве у нас появится возможность поехать к луганчанам, - сказал корреспонденту "Родины" руководитель проекта Дмитрий Бикбаев.

Он отметил, что герои "Молодой гвардии" должны оставаться в памяти поколений, должны быть примером для каждого. И рассказал, что идея создания рок-оратории "Черный январь. Прощеное воскресенье" возникла в 2014 году именно на луганской земле, благодаря композитору, народному артисту ЛНР Юрию Дерскому и поэту, заслуженному деятелю искусств ЛНР Владимиру Зайцеву.

- В 2022-м мы узнали, что такая постановка существует и была продемонстрирована в Краснодоне. Благодаря поддержке Правительства Москвы, удалось привезти луганских исполнителей в Москву. И здесь мы создали уже совместно с московскими творческими деятелями большую и красивую историю.

Ее зрителями, благодаря интернет-трансляции, теперь станут школьники не только столицы, но и всей страны. В рок-оратории "Черный январь. Прощеное воскресенье" принимают участие и артисты из Луганска, и совсем юные артисты из Москвы. В главной роли - заслуженная артистка России Маргарита Шубина, а заглавную партию рок-оратории исполняет народная артистка России Лариса Долина. Такой серьезный актерский состав дополняет симфонический оркестр "Геликон-оперы" под управлением Артема Давыдова.

В этом году стало известно, что "Молодая гвардия" вернется в школьную программу, а 16 февраля в российских школах пройдет открытый урок, посвященный роману Александра Фадеева. Он собирал материалы о молодогвардейцах в едва освобожденном в 1943-м от фашистов Краснодоне.

И символом возвращения "Молодой гвардии" станет именно рок-оратория "Черный январь. Прощеное воскресенье".

Трансляцию московского показа 28 января организуют на ресурсах общества "Знание" - на сайте и в группе ВКонтакте