Войти в почту

«Индекс металлов» Ромителли и мировые премьеры Светличного, Сысоева, Хубеева: заключительный концерт «Биомеханики» (1 февраля 2023, Рахманиновский зал консерватории)

1 февраля 2023 – в заключительный день II Мультимедийный фестиваль «Биомеханика» и в день 60-летия Фаусто Ромителли (ушедшего из жизни в 41 год, в 2004) – сопрано Екатерина Кичигина и Ансамбль солистов «Студия новой музыки» под управлением Игоря Дронова исполнят в Рахманиновском зале консерватории мультимедиа-оперу Ромителли «Индекс металлов» (2003). Изначально опера написана для сопрано, ансамбля, электроники и видео. 1 февраля в РЗК видеоряд заменит световая партитура: за эту часть исполнения оперы отвечает Игорь Павлов.

«В “Индексе металлов” Ромителли превращает светский жанр оперы в опыт тотального восприятия. Это ритуал, подобный световым шоу 1960-х годов или рейв-вечеринкам. Это погружение в раскаленную материю, ничего не повествующую, но гипнотизирующую, овладевающую и вводящую в транс. В алхимический котел партитуры Ромителли попали частицы разных культур. Тексты Жоржа Батая, музыка Пинк Флойд и финское техно, тембры симфонических инструментов и электронные звуки, конкретные визуальные образы и пестрая психоделическая абстракция здесь смешиваются и перетекают друг в друга при колоссальной температуре плавления. Этот раскаленный поток завладевает телом, играет с инстинктами и уносит к истокам нашей чувственности». (Из анонса «Студии новой музыки») Также в программе концерта: Антон СВЕТЛИЧНЫЙ Dark patterns для баяна и электроники Мировая премьера Алексей СЫСОЕВ MY GARDENS для виолончели, tape, света и видео Мировая премьера Александр ХУБЕЕВ Нет для голоса, света и электроники Мировая премьера Мехди ХОССЕЙНИ Ctesiphon для виолончели, электроники и видео Мировая премьера Бригитта МУНТЕНДОРФ Public Privacy #6… bright no more для голоса, электроники и видео Маттиас КРАНЕБИТТЕР 96bit music for Accordion для баяна и электроники Российская премьера Исполнители: Солисты CEAM Artists: Юлия Мигунова, виолончель Венедикт Пеунов, баян Алена Верин-Галицкая, голос Николай Попов, электроника Александр Плахин, видео Александр Петтай, видео

«МО»

«Музыкальное обозрение» в социальных сетях ВКонтакте Телеграм

Запись «Индекс металлов» Ромителли и мировые премьеры Светличного, Сысоева, Хубеева: заключительный концерт «Биомеханики» (1 февраля 2023, Рахманиновский зал консерватории) впервые появилась Музыкальное обозрение.