Войти в почту

Михельсон передал дочери проект "ГЭС-2", владеющий кинотеатром "Ударник"

МОСКВА, 27 января. /ТАСС/. Бизнесмен Леонид Михельсон передал своей дочери Виктории Михельсон 100-процентную долю (напрямую и через ООО "Оптима") в проекте ГЭС-2, в собственности которого находится в том числе столичный кинотеатр "Ударник". Это следует из выписки ЕГРЮЛ ГЭС-2 от 20 января 2023 года.

Таким образом, Виктория Михельсон теперь владеет 0,098% напрямую в ГЭС-2 и 99,902% - через ООО "Оптима".

Бизнесмен в тот же день передал ей 100-процентную долю в ООО "Оптима", которой ранее владел он сам. Этому обществу принадлежало в том числе 2,3% акций "Новатэка". Однако с 2021 года компания перестала публиковать данные о доле владения акционеров.

Об объектах

Дом культуры "ГЭС-2" расположен в здании бывшей городской электростанции, открытой в 1907 году на Болотной набережной в центре Москвы. Фонд V-A-C приобрел его в 2015 году. Историческое здание бывшей электростанции было отреставрировано по проекту архитектурного бюро Ренцо Пьяно.

В Доме культуры "ГЭС-2" есть пространство для встреч и общения, кинотеатр и концертный зал, библиотека, магазины, ресторан и кафе, детская площадка, мастерские, студии и резиденции художников, выставочные залы, аудитории для публичных мероприятий и двухуровневая парковка с зарядными станциями для электромобилей. Общая площадь всего пространства - 2 га.

Кинотеатр "Ударник" - один из старейших в столице, он прекратил работу в 2010 году. Как сообщила в пятницу руководитель проектной группы "Ударник" Светлана Максимченко, кинотеатр планируется восстановить для показов премьерного и фестивального кино. Работы по реставрации начнутся в нынешнем году, сейчас ведется проектирование. Необходимые разрешения на реставрацию также планируют получить в 2023 году, а сами работы займут не менее четырех лет.

По словам Максимченко, в здании разместятся несколько кинозалов, кафе, книжный, пространства для просветительских и выставочных проектов. На крыше откроется терраса и смотровая площадка. После реставрации "Ударник" будет открыт для кинопоказа, премьер и фестивалей.