Войти в почту

Российские продюсеры объездили Алтай в поисках мест для съемок кино

Вот уже третий год, как Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), возглавляет которую Сергей Сельянов, организует специальные продюсерские туры по стране. Цель - чтобы те, кто отвечает за экономику кино, которая в определенной степени влияет и на содержание, отсматривали локации и обсуждали условия для съемок прямо на местах. Были туры в Анапу (конкретно этот освещала "РГ") и Калининград, в Мурманск и Красноярск, и в другие места. Сейчас настал черед Республики Алтай и Алтайского края. Уточним - продюсеры бывают не только в городах - за один такой тур они "наматывают" километры по всей области. В частности, им показывают и те места, где уже снимались фильмы в регионе. Вот, например, в Алтайском туре водитель экспедиции только за день проехал 400 километров.

Российские продюсеры объездили Алтай в поисках мест для съемок кино
© Российская Газета

Однако, тур в Алтайские края, куда приехали более 20 продюсеров со всей страны (Томск, Хакасия, Новосибирск, Башкирия, Санкт-Петербург, Москва и так далее), представители региональных и федерального Министерства культуры и главы кинокомиссий, был организован АПКиТ не в одиночку, а совместно с Фондом поддержки регионального кинематографа (ФПРК). Автор идеи такого тура - продюсер Альберт Рябышев. Из картин, которые он снимал в алтайских местах, можно назвать "Болевой порог" 2019 года. И сразу же стоит упомянуть главу кинокомиссии Алтая - Александра Зотина, который организовал поездку от лица принимающей стороны.

Помимо того, что выездная сессия продюсеров подразумевала поездки по региону, в ее рамках еще были и деловая программа, и специальная миссия. Какие они - следует из названия сессии "Возможности организации кинопроизводства и создания фестиваля регионального кино на Алтае". Деловая часть прошла в Белокурихе, где один из отелей выделил под круглые столы бизнес-зал. А миссия - создание нового фестиваля или кинфорума - также была подробно проговорена участниками. Понадеемся, что соглашения и мероприятия по следам события не заставят себе ждать.

Фото: Сусанна Альперина/ РГ

Среди участников выездной сессии АПКиТ и ФПРК - Светлана Фричинская, заместитель директора Департамента кинематографии Министерства культуры РФ, Елена Безрукова - министр культуры Алтайского края, Ольга Жукова - исполнительный директор АПКиТ, Дмитрий Якунин - заместитель исполнительного директора ФПРК и другие. В числе продюсеров - Эжен Щедрин, Наталья Клибанова, Никита Тихонов-Рау, Армен Ананикян, Павел Сарычев, Константин Маньковский и другие. Также в выездной сессии приняли участие Вадим Потапов - заместитель исполнительного директора Фонда "Кинопрайм", Андрей Апостолов - главный редактор студии "Ленфильм", Алексей Алешковский - президент Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов России, Ольга Пашаева, директор издательского дома "Регион", глава телеканала "Катунь 24", и это еще не все.

В программе в течение трех дней прошли круглые столы, показы фильмов, снятых при поддержке ФПРК, а также лауреатов кинофестиваля Short Film Days. На круглом столе, название которого совпадало с темой сессии "Возможности организации съёмочного процесса и развития фестивального движения на Алтае", заместитель министра культуры Алтайского края Алексей Бочаров анонсировал ряд мер по развитию кино в регионе. В частности , он уточнил, что объём рибейтов (возврата средств за съемки) в 2023 году составит 10 млн рублей, ставка возврата - до 30%.

"Первый год, реализуя этот проект, получив опыт, рассчитываем в следующем году увеличить и объемы рибейтов, и готовы рассмотреть повышение ставки до 50%", - уточнил Бочаров.

Финансовую экспертизу кинолент для отбора кандидатов на возмещение части затрат за время киносъёмок будет осуществлять кинокомиссия, созданная правительством Алтайского края в начале декабря 2022 года.

Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова выступила с инициативой проведения сибирского форума под руководством ФПРК. "Мы предлагаем участниками сессии рассмотреть возможность проведения сибирского кинофорума под руководством Фонда поддержки регионального кинематографа на системной основе в Алтайском крае, включив в состав мероприятия питчинг и специальные кинопоказы. Обсуждается проведение такого форума в феврале 2024 года в Белокурихе", - подчеркнула глава краевого ведомства.

Фото: Сусанна Альперина/ РГ

Что касается фильмов, в программе игровых короткометражных, лауреатов Short Film Days были такие картины, как "Новая мама", "Кажется, навсегда", "Геннадий у аппарата", "Слезы капали в Фо-Бо", "Старикам здесь место", "С собой", "Младший брат ангелов". А также прошла премьера киноальманаха "Обрывки".

Во второй день в рамках специального показа программы документальных фильмов ФПРК были представлены и премьеры, и рабочие материалы таких картин, как "Книга степей", "Чудомобиль", "Клятва", "Ключи к успеху", "Вдохновители" и "Сделаны в Сибири"

А во время поездки по локациям участники сессии побывали на Семинском перевале, в Бирюзовой Катуни, проехали по Чуйскому тракту, посмотрели, как строится Белокуриха 2 (там, кстати, есть необычный памятник - Пепелацу из фильма Данелии "Кин Дза Дза".

Осматривали также места, где снимался сериал "Перевал Дятлова", лента "Болевой порог". А также - фильмы "Бансу" Павла Костомарова и "Бешенство" Дмитрия Дьяченко (выйдет в прокат 23 февраля). Продюсерам показали домики, где жили такие звезды, как Алексей Серебряков (снимался в "Бешенстве"), Егор Бероев ("Перевал Дятлова"). И их пребывание на Алтае уже обросло легендами. А еще любят рассказывать истории про волков, которые снимались в картине "Бешенство" в прошлом году. Александр Зотин - генеральный директор Кинокомиссии Алтая - удивил тем фактом, что дрессированные волки были венгерскими. С ними работала та же команда специалистов, что и на "Игре Престолов".