Войти в почту

Умер основатель и гитарист культовой группы Television Том Верлен

В возрасте 73 лет в Нью-Йорке умер Том Верлен, сооснователь, гитарист, клавишник и автор песен группы Television, оказавшей серьезное влияние на формирование панк-рока, постпанка и новой волны.

Умер основатель и гитарист культовой группы Television Том Верлен
© Российская Газета

Об этом сообщила Джесси Пэрис Смит, дочь Патти Смит, бывшей спутницы Верлена. Причиной смерти музыканта стала непродолжительная болезнь, характер которой Джесси не уточнила.

Настоящее имя артиста - Томас Миллер, родился в 1949-м в Нью-Джерси. На фортепиано играл с пяти лет. Увлекшись джазом, научился играть на саксофоне, но услышал записи The Rolling Stones и переключился на гитару. С Ричардом Майерсом, своим будущим партнером по группе, познакомился в интернате, откуда названные вскоре сбежали, отправившись в путешествие. Но были пойманы в другом городе, арестованы за устроенный ими поджог и переданы родителям.

В 1972-м Том и Ричард собрали в Нью-Йорке прото-панк-группу The Neon Boys, просуществовавшую под этим названием год. Причем на место второго гитариста в нее пробовались Ди Ди Рамон и Крис Стейн (далее - Ramones и Blondie соответственно). Когда к косяку присоединился Ричард Лдойд, проект переименовали в Television. Дебютный номерной альбом коллектива вышел в 1977-м.