Войти в почту

Сериал "Красный Яр" с Константином Крюковым расскажет про добычу золота

Премьера остросюжетного исторического детектива "Красный Яр" состоится на НТВ 30 января в 22.10.

Сериал "Красный Яр" с Константином Крюковым расскажет про добычу золота
© Российская Газета

Детективный мини-сериал производства кинокомпании "Триикс Медиа" рассказывает о событиях, когда Енисейскую губернию буквально накрыла массовая добыча золота частными старателями. Сюжет картины разворачивается в двух временах - в XIX веке и в наши дни. Главные роли исполнили Константин Крюков, Петр Рыков, Сергей Юшкевич, Макар Запорожский, Софья Шуткина и Дарья Кукарских.

Съемки проекта проходили при поддержке губернатора Красноярского края Александра Усса в рамках празднования 200-летия Енисейской губернии. Организационное содействие в подготовительном и съемочном периоде осуществляло "Енисей кино". Продюсеры: Инесса Юрченко, Сергей Щеглов, Ольга Жукова. Авторы сценария: Алексей Рыбин при участии Василия Нелюбина.

Историческая часть снималась в Шушенском и Минусинске, где сохранились деревянные усадьбы и купеческие дома того периода. Часть съемок прошла в самом Красноярске и его окрестностях, а некоторые интерьеры сняли в Санкт-Петербурге. В кадр попали знаменитые конные скачки "Туранский берег" в Краснотуранском районе и другие события в Красноярском крае. Также в картине показывают те места, где сохранился дух и стиль старого времени. Так, в фильме можно увидеть Соборную площадь Минусинска. Несколько экшен-сцен киногруппа сняла в национальном парке "Столбы". Для действий, которые по сценарию происходят в таежном лесу, выбрали заросли экопарка "Гремячая грива". Часть сериала отсняли в отреставрированном историческом квартале на улице Горького в Красноярске.

В сериале рассказана история, которая началась в 1860 году, когда Енисейскую губернию накрыла "золотая лихорадка" и на разработку золотых приисков бежали старатели со всей страны. За слитки и драгоценный песок, лежащие прямо под ногами, между беглыми каторжниками, ссыльными офицерами, купцами и жандармами развернулась настоящая война. Отголоски страстей, бушевавших на просторах тайги, сквозь века докатились и до современного Красноярска, когда в город приехала "русская француженка" Барбара (Софья Шуткина) и молодой историк Виктор Антонов (Макар Запорожский). Официальная версия визита - подготовка документального фильма о Сибири - далека от реальности. На самом деле молодая искательница приключений приехала в Сибирь, чтобы воочию увидеть свою "малую родину" и проверить истинность одной карты, доставшейся ей по наследству. Поиски таинственного золотого месторождения приводят к новому витку драмы и прямому противостоянию с криминалом.

"Широкая панорама жизни Сибири - как в прошлом так и в настоящем, документальные персонажи - такие, как художник Василий Суриков, политики, предприниматели и чиновники, строившие Красноярск в XIX веке, узнаваемые места Сибири - все это, наряду со стремительно несущимся сюжетом, наверняка увлечет зрителя любого возраста", - рассказывает о проекте автор сценария Алексей Рыбин.

"Для меня кино - это сотворчество всех, кто собрался на площадке: актеров, операторов, каскадеров, администраторов. В этом проекте на многих ролях мы задействовали местных актеров, и они стали для меня большим открытием. Великолепно справляясь с поставленными задачами, они создавали яркие работы наравне со звездами кино. Сюжет истории протягивается на три века, и нам было важно соблюдать историческую подлинность происходящего: мы снимали в чудесном историческом заповеднике и музее Шушенское и, благодаря отзывчивости сотрудников, работа была комфортной. Все, что мы хотели сказать, зритель увидит на экране", - говорит режиссер сериала Михаил Вассербаум. И продолжает: "Благодаря тому, что в малых городах удалось сохранить практически в первозданном виде крестьянские дома, а также купеческие усадьбы середины XIX столетия, удалось сделать очень живые, достоверные и колоритные кадры".